1 Minggu - chepyalbuchory

6 downloads 1332 Views 32KB Size Report
Kelas/Semester. : III / I. Alokasi Waktu ... Bahasa Indonesia. 1. ... 4. Mengekpresikan diri melalui karya seni musik. II. Kompetensi Dasar ... Ulangan harian II. SBK.
By.chepyalbuchorywordpress.com

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Tema

: Kesehatan

Kelas/Semester

: III / I

Alokasi Waktu

: 1 Minggu (1 Oktober s.d 6 Oktober 2012 )

Minggu Ke-

: 10

I. Standar Kompetensi Mata Pelajaran Pkn

Standar Kompetensi 1. Mengamalkan makna sumpah pemuda

Bahasa Indonesia

1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang disampaikan secara lesan 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga

Matematika

angka 2. Memahami

IPA

terhadap

lingkungan kesehatan

yang

dan

berpengaruh

upaya

menjaga

kesehatan lingkungan 1. Memahami lingkungan

dan melaksanakan

kerjasama di lingkungan rumah,sekolah dan

IPS

masyarakat. SBK

4. Mengekpresikan diri melalui karya seni musik

II. Kompetensi Dasar Mata Pelajaran Pkn

Bahasa Indonesia Matematika

Kompetensi Dasar 1.2. Mengamalkan nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari. 2.1. Melakukan sesuatu dengan petunjuk yang disampaikan secara lesan. 1.3. Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian tiga angka.

IPA

IPS SBK

2.2. Mengidentifikasi kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan. 1.2. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah

4.1. Memainkan alat musik ritmis sederhana

68

By.chepyalbuchorywordpress.com

III.

Indikator Mata Pelajaran

Indikator

1.2.1.

Menyebutkan

kegiatan

yang

dapat

menghalang persatuan dan kesatuan.

Pkn

1.2.2.

Menyebutkan sikap yang mencerminkan

makna satu nusa satu bangsa.. Bahasa Indonesia

1.1.6.Menyusun percakapan melalui telepon 1.2.3.Menghitung secara cepat perkalian dua

Matematika

angka. 2.2.1 Menyebutkan

macam

–macam

penyebab

pencemaran

pencemaran udara. 2.2.3 Mengidentifikasi IPA

tanah. 2.2.3 Mengidentifikasi penyebab pencemaran air 2.2.4 Mengidentifikasi

penyebab

pencemaran

udara IPS

1.2. Ulangan harian II

4.1.1 Menunjukkan kesesuaian irama SBK

lagu

bertanda birama dua, tiga, empat dengan gerak tubuh.

IV. Tujuan Pembelajaran A. PKn 1.

Dengan membaca bacaan bertema sikap, siswa mampu menyebutkan sikap yang dapat menghalang persatuan dan kesatuan.

2.

Dengan mengamati gambar siswa dapat menyebutkan sikap yang menunjukkan perasaan satu nusa satu bangsa.

B. Bahasa Indonesia . 1.

Dengan mengisi titik- titik pada percakapan telepon siswa dapat membuat percakapan melalui telepon.

C. Matematika 1.

Dengan memisahkan puluhan dan satuan dan menutup salah satunya terlebih dahulu, siswa mampu menghitung perkalian dua angka dengan dan tanpa menyimpan.

D. IPA 1.

Dengan mengamati gambar dan memainkan jodoh gambar siswa dapat menyebutkan penyebeb berbagai pencemaran lingkungan.

E. IPS 1.

Ulangan harian II.

F. SBK 1.

Dengan gerak tepuk siswa dapat mempraktekkan gerakan suatu birama lagu.

69

By.chepyalbuchorywordpress.com

V. Materi Ajar A. PKn Nilai sumpah pemuda B. Bahasa Indonesia Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. C. Matematika Perkalian dan pembagian D. IPA Menjaga kebersihan lingkungan E. IPS Menjaga kenampakan lingkungan alam dan buatan. F. SBK Unsur seni musik dan perpaduannya. VI. Metode dan Media Pembelajaran A.

Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Picture of picture 3. Cerita 4. Pakem 5. Tanya jawab

B. Media Pembelajaran 1. Buku Paket Mata Pelajaran 2. Gambar pencemaran lingkungan 3. Gambar perilaku yang menghalang persatuan dan kesatuan. 4. LKS VII. Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal 1. Berdoa 2. Absensi 3. Menyebutkan tujuan pembelajaran 4. Apersepsi B. Kegiatan Inti 1.

Pertemuan Pertama a.

Guru menampilkan percakapan melalui telepon.

b.

Guru dan siswa mempraktekkan percakapan tersebut.

c.

Guru bersama siswa mengisi percakapan yang kosong dengan kalimat yang tepat.

d.

Siswa mengisi percakapan yang kosong dengan kalimat yang tepat.

e.

Guru member contoh cara menghitung perkalian 2 angka dengan satu angka

f.

Siswa dan guru menghitung perkaliannya satu per satu

70

By.chepyalbuchorywordpress.com

g.

Guru menuliskan lagu garuda pancasila dan ibu kita kartini.

h.

Guru menunjukkan gerak tangan dengan birama lagu tersebut. .

i.

Siswa mempraktekkan gerakan tangan dengan birama yang tepat. .

2. Pertemuan Kedua a.

Guru menempatkan soal perkalian dua angka dengan menampilkan proses pengerjaannya.

b.

Guru menerangkan cara pengerjaan perkalian dua angka dengan cara menutup puluhan bilangan pengalinya dan mencoret angka satuan pengali yang sudah dihitung.

c.

Guru bersama siswa mengerjakan soal perkalian dua angka.

d.

Guru memasang gambar yang menunjukkan berbagai perilaku yang memupuk persatuan dan yang merusak persatuan.

e.

Siswa secara berkelompok mengelompokkan dan menerangka perilaku yang memupuk dan merusak persatuan dan kesatuan.

f.

Guru menjelaskan hasil pekerjaan siswa. Dengan menunjukkan perilaku yang dapat merusak dan menghalang persatuan dan kesatuan.

3. Pertemuan Ketiga a.

Guru menuliskam percakapan yang acak dan siswa menyusunnya menjadi percakapan yang benar.

b.

Siswa mempraktekkan percakapan tersebut di depan kelas.

c.

Siswa mempraktekkan gerak tubuh yang di sesuaikan dengan birama lagu.

d.

Siswa menentukan birama sebuah lagu cepat atau lambat atau sedang.

e.

Siswa mempraktekkan maju di depan kelas memperagakan gerak tubuh dengan birama lagu.

4. Pertemuan keempat a.

Guru menjelaskan cara pengerjaan perkalian dua angka dengan cara menyimpan.

b.

Siswa mempraktekkan menghitung perkalian dua angka dengan cara menyimpan.

c.

Guru menampilkan berbagai gambar pencemaran lingkungan..

d.

Siswa secara berkelompok mengelompokkan penyebab dan akibat dari suatu pencemaran.

e.

Siswa membacakan hasilnya di depan kelas secara perwakilan.

f.

Siswa mengikuti ulangan harian IPS ke II.

5. Pertemuan Kelima a.

Guru menyebutkan penyebab suatu pencemaran dan siswa menyebutkan jenis pencemaran yang diakibatkan dari pernyataan guru tersebut.

b.

Siswa mengerjakan latihan soal tentang pencemaran lingkungan.

C. Kegiatan Akhir 1.

Guru menyimpulkan tentang materi pembelajaran.

2.

Pemberian evaluasi akhir.

71

By.chepyalbuchorywordpress.com

3.

Pemberian tugas rumah

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar A. Alat dan Bahan 1. Papan Tulis kapur. 2. Kapur tulis B. Sumber Belajar 1. Buku Paket 2. LKS IX. Penilaian A. Soal Evaluasi 1. Pkn Isilah table di bawah ini dengan sikap yang tepat ! No

Sikap yang memperkuat persatuan

Sikap yang dapat melemahkan

dan kesatuan

persatuan dan kesatuan

1 2 3 4 5

2. Bahasa Indonesia Lengkapilah percakapan di bawah ini dengan kalimat yang tepat! 1). Anto : “Halo, selamat siang.” Budi : “ ………………………………..” Anto : “ Benar ini rumah Budi ?, bias bicara dengan Budi ? Budi : “ ……………………………….” Anto : “ ……………………………….” Budi : “ Kita belajar kelompok di rumah Rina.” Anto : “ ya sudah. Terima kasih. Selamat siang” Budi : “ ………………………………..” 2). Buatlah percakapan antara Rina dan Anita yang isinya tentang Rina mengajak Anita Berenang ke Mangli hari Minggu. 3. Matematika Kerjakan soal dibawah ini dengan cara bersusun! 1). 26 x 4 = …..

1). 32 x 14 = …..

2). 68 x 6 = …..

2). 28 x 16 = …..

3). 73 x 5 = ….

3). 46 x 27 = ….

4). 49 x 7 = ….

4). 64 x 23 = ….

5). 34 x 9 = ….

5). 84 x 42 = ….

72

By.chepyalbuchorywordpress.com

4. IPA Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 1)

Jika lingkungan kita banyak sampah maka dikatakan lingkungan kita tidak . . .

2)

Penggunaan pupuk kimia yang terlalu berlebihan dapat mengakibatkan pencemaran .…

3)

Pupuk yang berasal dari sisa sampah organik disebut sampah ….

4)

Pembakaran sampah dapat menyebabkan pencemaran ….

5)

Sebutkan 3 macam pencemaran lingkungan!

6)

Pencemaran lingkungan yang diakibatkan adanya limbah pabrik adalah pencemaran . . . .

7)

Bagaimana cara kalian agar sekolah kalian terlihat bersih dan rapi?

8)

Penyakit yang timbul dari pencemaran air adalah . . . .

9)

ISPA adalah penyakit yang di sebabkan dari. . ..

10) Bagaimana cara kalian mencegah pencemaran air? …… 5. IPS Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 1) Agar rumah terasa sejuk maka sebaiknya kita …. 2) Lubang angin pada rumah disebut ….. 3) Pembuangan sampah di sungai dapat menyebabkan …. Ketika hujan. 4) Apakah yang disebut dengan reboisasi? 5) Pengikisan tanah oleh air hujan disebut …. 6) Sebutkan 3 alat kebersihan yang kalian sering gunakan! 7) Penanaman pohon di tengah kota dapat membuat udara terasa ….. 8) Jika ada teman kalian yang membuag sampah sembarangan, maka apa yang kalian lakukan? 9) Pencemaran air disebabkan dari …. 10) Penangkapan ikan dengan bom ikan maka akan merusak ……. 1) SBK Peragakan lagu garuda pancasila dengan gerak tangan!

B. Penilaian 1. Pkn Nilai = Jumlah skor x 20 2. B. Indonesia Nilai = Jumlah skor x 20 3. Matematika Nilai = Jumlah skor x 10 4. IPA Nilai = Jumlah skor x 10

73

By.chepyalbuchorywordpress.com

5. IPS Nilai = Jumlah skor x 10 6. SBK No

Kriteria Penilaian

Jumlah skor

1

Suara

25

2

Ketepatan birama dengan gerakan

50

3

Nada

25

Wonosobo, 1 Oktober 2012 Mengetahui: Kepala Sekolah

Guru Kelas III

NURUL HIDAYATI, S. Pd. MM. Pd NIP 19670706 199103 2 009

SEPTIAN DWI ARPRIYANTO,A.Ma NIP.19850917 200903 1 004

74