contoh rpp gabungan beberapa teori belajar - WordPress.com

37 downloads 590 Views 90KB Size Report
CONTOH RPP PENERAPAN GABUNGAN BEBERPA ALIRAN TEORI BELAJAR .... 4. IX. Alat dan Sumber Belajar. 1. Sumber: a. Matematika Kelas X untuk SMK ...
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP No.6.1) I.

II.

Identitas Mata pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi

III. Kompetensi Dasar IV. Indikator :

: : : :

Matematika X/2 3 dan 4 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

: 6. Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga. : 6.1. Menentukan kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga

1.

Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang

2.

Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang

3.

Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang

4.

Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang

5.

Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang

V. Tujuan Pembelajaran: Setelah Pembelajaran, diharapkan siswa dapat: 1.

Menentukan kedudukan titik dan garis dalam ruang dengan benar

2.

Menentukan kedudukan titik dan bidang dalam ruang dengan benar

3.

Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang dengan benar

4.

Menentukan kedudukan garis dan bidang dalam ruang dengan benar

5.

Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang dengan benar

VI. Materi Pembelajaran : Ruang Dimensi Tiga 1. Pengenalan Bangun Ruang 2. Kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga

CONTOH RPP PENERAPAN GABUNGAN BEBERPA ALIRAN TEORI BELAJAR OLEH IMAM KUSNODIN

1

VII. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi/peragaan 4. Diskusi kelompok 5. Penugasan VIII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Guru Siswa 1 Pembuka : Pembuka : 1. Memimpin do’a bersama 1. Berdo’a 2. Mengabsen siswa 2. Memperhatikan & merespon 3. Memotivasi siswa 3. Memperhatikan & merespon Kegiatan Inti : Kegiatan Inti : Menjelaskan bentuk-bentuk bangun ruang dengan Memperhatikan dan mengingat bentukmemberi contoh beberapa kerangka bangun ruang bentuk bangun ruang demensi tiga demensi tiga Menugaskan siswa melalui diskusi kelompok untuk Siswa melalui diskusi kelompok mencari mencari contoh-contoh bangun ruang yang lain di contoh-contoh bangun ruang yang lain di sekitarnya sekitarnya Melalui permainan, siswa diminta menyebutkan Siswa terpilih diminta menyebutkan contoh-contoh bangun ruang contoh-contoh bangun ruang Menjelaskan unsur-unsur bangun ruang dengan Memperhatikan dan mengajukan pertanyaan bila ada yang kurang jelas memberi contoh salah satu kerangka bangun ruang demensi tiga dan gambar-gambar bangun ruang dari unsur-unsur bangun ruang demensi demensi tiga yang ditempelkan di dinding kelas atau tiga dan gambar-gambar bangun ruang yang ditayangkan melalui LCD demensi tiga yang ditempelkan di dinding kelas atau yang ditayangkan melalui LCD Menugaskan siswa melalui diskusi kelompok untuk Siswa melalui diskusi kelompok mencari mencari dan menyebutkan unsur-unsur bangun ruang unsur-unsur bangun ruang yang lain di yang lain di sekitarnya, berpedoman pada contoh yang sekitarnya, berpedoman pada contoh telah disampaikan yang telah disampaikan Memberi kesempatan perwakilan kelompok Siswa lain diberi kesempatan untuk menyebutkan unsur-unsur bangun ruang yang ada di mengajukan pertanyaan dari yang sekitarnya disampaikan perwakilan kelompok CONTOH RPP PENERAPAN GABUNGAN BEBERPA ALIRAN TEORI BELAJAR OLEH IMAM KUSNODIN

2

Alokasi Waktu 10’

10’

15’

5’ 15’

10’

10’

2

Mengoreksi jawaban perwakilan kelompok yang belum tepat, dan memberi pujian atas jawan yang tepat Penutup : 1. Mereview materai ajar yang telah disampaikan 2. Memberi tugas PR dari LKS Matematika penerbit SMK N 3 Medan halaman 8-10 soal No.1 – 10, dikumpul pada pertemuan selanjutnya 3. Memberitahu materi ajar pertemuan selanjutnya Pembuka : 1. Memimpin do’a bersama 2. Mengabsen siswa 3. Memeriksa PR secara acak 4. Memotivasi siswa Kegiatan Inti : Menjelaskan cara menentukan kedudukan antara unsur-unsur bangun ruang dengan memberi contoh beberapa kerangka bangun ruang demensi tiga Menugaskan siswa melalui permainan dalam kelompok untuk menentukan kedudukan antara unsur-unsur bangun ruang yang lain di sekitarnya, dan gambargambar bangun ruang demensi tiga yang ditempelkan di dinding kelas atau yang ditayangkan melalui LCD

Memperhatikan dan mengingat penjelasan guru Penutup : 1. Memperhatikan 2. Memperhatikan

5’

10’

3. Mencatat Pembuka : 1. Berdo’a 2. Memperhatikan & merespon 3. Memperhatikan & merespon 4. Memperhatikan & merespon Kegiatan Inti : Memperhatikan dan mengingat cara menentukan kedudukan antara unsurunsur bangun ruang demensi tiga Siswa melalui diskusi kelompok menentukan kedudukan antara unsurunsur bangun ruang yang lain di sekitarnya, dan gambar-gambar bangun ruang demensi tiga yang ditempelkan di dinding kelas atau yang ditayangkan melalui LCD Meminta perwakilan kelompok menyebutkan letak Perwakilan kelompok menyebutkan letak antara unsur-unsur bangun ruang antara unsur-unsur bangun ruang Mendiskusikan jawaban perwakilan kelompok yang Memperhatikan dan memberi tanggapan belum tepat, dan memberi pujian atas jawan yang tepat bila dianggap perlu Penutup : Penutup : 1. Mereview materai ajar yang telah disampaikan 1. Memperhatikan 2. Memberi tugas PR dari LKS Matematika penerbit 2. Memperhatikan SMK N 3 Medan halaman 13-14 soal No.1 – 10, dikumpul pada pertemuan selanjutnya 3. Memberitahu materi ajar pertemuan selanjutnya 3. Mencatat

CONTOH RPP PENERAPAN GABUNGAN BEBERPA ALIRAN TEORI BELAJAR OLEH IMAM KUSNODIN

3

20’

20’

20’

10’ 10’

10’

IX.

Alat dan Sumber Belajar 1. Sumber: a. Matematika Kelas X untuk SMK penerbit Grafindo b. LKS Matematika penerbit SMK N 3 Medan c. Lingkungan Belajar siswa 2.

X.

Alat: a. Laptop b. LCD c. Kerangka ruang demensi tiga

Penilaian 1. Metode : a. Tugas Individu b. Tugas Kelompok c. Ulangan 2.

3.

Bentuk Instrumen: a. Kuiz b. Tes Tertulis PG c. Tes Tertulis Uraian Instrumen penilaian (terlampir) Mengetahui; Kepala Sekolah

Medan, 17 Juli 2009 Disusun Oleh; Guru Mata Diklat

(Drs.Usman Lubis) NIP.131847960

(Imam Kusnodin) NIP.19690917.200701.1.005

CONTOH RPP PENERAPAN GABUNGAN BEBERPA ALIRAN TEORI BELAJAR OLEH IMAM KUSNODIN

4