Contor RPP Matematika SMP Kelas 8 - WordPress.com

152 downloads 8060 Views 806KB Size Report
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. A. Tujuan ... Cerdas Aktif Matematika pelajaram Matematika untuk SMP 2A. ..... Matematika: 01 / VIII / III / 8 / 2013.
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Waktu Pertemuan

: SMP Islam Sabilillah Malang : Matematika : VIII / Ganjil : Operasi Bentuk Aljabar : 2 x 40 Menit JP :1

A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa dapat:  Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari  Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama  Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang beda  Mmenyelesaikan operasi tambah, kurang dari suku satu dan suku dua  Menyelesaikan operasi kali dan pangkat dari suku satu dan suku tiga

B. Kompetensi Dasar 

Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan pecahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi  

Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua

D. Materi Pembelajaran  Pengertian Suku Aljabar  Suku-suku Sejenis dalam Aljabar  Operasi Bentuk Aljabar

E. Metode Pembelajaran  Tanya-jawab, demontrasi, dan diskusi kelompok

http://m2suidhat.blogspot.com/

1

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

F. Media Pembelajaran 1. Tayangan berbagai model bangun datar dan gabungannya 2. Model bangun segiempat (dalam bentuk kerangka dan kertas manila). G. Sumber Belajar / Media / Rujukan Sumber Belajar:  Lingkungan sekolah dan teman sekolah  LKS Media Pembelajaran:  Luas Kebun dan Lafal Basmalah  LCD Sumber Rujukan:  Cholik M., Sugijono A,. 2010. Matematics for Junior High School Grade VIII 1st Semester 2A. Jakarta, Erlangga.  Umi Salamah, 2009. Berlogika dengan Matematika 2.Solo. Tiga Serangkai  Marsigit. 2008. Matematika SMP Kelas VIII. Yudistira.  Sudirman. 2004. Cerdas Aktif Matematika pelajaram Matematika untuk SMP 2A. Jakarta. Gaveca Exact.

H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi

Waktu

10 menit  Pembelajaran dimuali dengan Do’a dan Salam  Motivasi untuk belajar lebih rajin dan lebih giat pada Semester Ganjil ini  Guru memberikan motivasi agar proses pembelajaran dapat berjalan dengan baik maka siswa harus mengikuti aturan dalam pelajaran matematika, yaitu: 1. Memperhatikan dengan seksama ketika guru menjelaskan 2. Belajar akan lebih bermakna jika dengan cara kelompok 3. Mau berbagi kepada sesama teman dan tidak egois 4. Beranai bertanya apabila masih belum mengerti  Apersepsi (menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat belajar, membangkitkan motivasi, dan kegiatan pembelajaran)  Dengan tanya jawab dan diskusi kecil  Guru mengingatkan kembali pelajaran operasi hitung pada bentuk aljabar yang pernah dipelajarai di kelas 7 semester 1: “masih ingatkah ananda?”, coba apa yang ananda ketahui!  Di kelas 7 ananda telah mengenal suku, suku sejenis dan factor. Selain itu juga telah dipelajarai operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian serta FPB dab KPK pada bentuk aljabar, “masih ingat belum, atau sudah luapa ya……?”

http://m2suidhat.blogspot.com/

9 Ayat Membumi  cinta Allah dan Rosul, cinta Tanah Air

 pembelajaran berbasis problem  kolaborasi  Mempertim bangkan keanekaragaman siswa

 mengejar standar tinggi  Penilaian autentik

2

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Kegiatan Inti

Deskripsi  

Waktu

Siswa dibentuk menjadi 2 kelompok besar dengan 10 menit anggota yang heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok Setiap kelompok diminta menyelesaikan kasus 1 dan 2 yang diberikan guru dengan cara diskusi(cintasesama: kerja sama, saling menghormati, dan saling mengahargai)

9 Ayat Membumi Melalui kolaborasi Mempertimban gkan kebinnekaan siswa

Mengamati Diberikan problem kontekstual, yaitu Kasus1: ”Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halim berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu. Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ?

Menanya

 Belajar mandiri cinta Allah dan Rosul(memaha mi keajaiban Jumlah huruf dalam surat di Al Quran)

Kasus 2:

Menanya

Mencoba

Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang 15 menit sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika 

Siswa mencoba berbagai kemungkinan pada 2 kasus yang diatas “Permasalahan di atas dapat diselesaikan dengan model matematika yang dinyatakan dalam bentuk

http://m2suidhat.blogspot.com/

3

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Kegiatan

Deskripsi

Waktu

9 Ayat Membumi

aljabar”. Menyajikan



Menalar



Membentuk jejaring





Menyajikan 2 permasalahan diatas dalam model 15 menit matematika pada kelompoknya masing-masing. Siswa berdiskusi cara membuat model matematika pada kasus-kasus yang lainnya dengan mengadopsi dari yang telah didiskusikan.

Cinta sesame(kerja sama, toleransi)

Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi dalam 10 menit kelompoknya dan diminta mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas secara bergantian(cinta keunggulan:percaya diri, berani menyampaikan pendapat) Sementara kelompok lainnya memberikan tanggapan dan pertanyaan Guru memberikan kesimpulan bahwa permasalahan yang ada tersebut dapat diselesaikan dengan menggunakan bentuk aljabar

Menanya  dan mencoba 



Siswa diminta belajar mandiri dari LKS yang telah 20 menit disediakan oleh Guru Di bahas tentang “pengertian suku satu, suku dua dan suku tiga” ”Afil and Fatimah membeli alat-alat tulis di koperasi sekolah. Mereka membeli 5 buku tulis, 2 pensil, dan 3 bolpoin. Jika buku tulis dinyatakan dengan x, pensil dengan y, dan bolpoin dengan z maka Afil dan Fatimah membeli 5x + 2y + 3z”.

Belajar mandiri

Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk menjawab mana saja bentuk aljabar suku tunggal dan mana yang merupakan suku banyak. Contoh:

http://m2suidhat.blogspot.com/

4

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Kegiatan

Deskripsi



Penutup

Waktu



Siswa diarahkan membuat rangkuman: - Suku sejenis memiliki variabel-variabel yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama. - Bentuk aljabar bisa ditambahkan atau dikurangkan jika sukunya sejenis. Tantangan



Do’a dan Salam

9 Ayat Membumi

Penilaian autentik Belajar mandiri

A. Penilaian Pertemuan Ke-1 1. Prosedur Penilaian: No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

Berani bertanya,

Pengamatan

Kegiatan inti

2

Berpendapat

Pengamatan

Kegiatan inti

3

Mau mendengar orang lain

Pengamatan

Kegiatan inti

4

Bekerjasama

Pengamatan

Kegiatan inti

5

.....

Tes Tertulis

Kegiatan penutup

Instrumen Pengamatan Sikap: Rasa ingin tahu 1. 1.Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tau) dalam proses pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajag/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

http://m2suidhat.blogspot.com/

5

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas Kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Tetapi belum ajeg/konsesten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok Secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. NO

Rasa ingin tahu SB B KB

Nama

1 2 3 ... ... ... 29 30 SB = Sangat Baik B = Baik

Tanggungjawab SB B KB

KB = Kurang Baik

2. Instrumen penilaian 1: Petunjuk: 1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama. 2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya. Soal: 1. Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini: Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ............... Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah .............. Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya? 2. Selesaikan bentuk aljabar berikut! 1) 5b + 2b – b = ... 2) 12x – 3y + 4x + 4y = ... 3) 6x2 + 6xy – 4y2 – 7x2 + 2xy + 2y2 4) Tentukan jumlah dari 6x + 5 dan –3x – 6 5) Kurangkan: 5xy + 6 dari 11xy – 2 3. Arman mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.

http://m2suidhat.blogspot.com/

6

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang 4. Bu Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.

Pedoman Penilaian: No Soal

Aspek Penilaian

1

Ketrampilan menghitung

2

Ketrampilan menghitung

3

Ketrampilan menghitung

4

Ketrampilan menghitung

http://m2suidhat.blogspot.com/

Rubrik Penilaian

Skor

Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Skor maksimal = Skor minimal =

25 5 0 25 10 0 25 10 0 25 10 0 100 0

Skor Maksimal 25

25

25

25

100 0

7

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Lembar Kegiatan Siswa

NAME / CLASS

: ..………………. / …….

Matematika: 01 / VIII / III / 8 / 2013

DAY / DATE

: …………. / …………...

Islamic Junior High School of Sabilillah Malang

Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

A. Kompetensi Dasar  Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan pecahan B. Indikator Pencapaian Kompetensi  Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda  Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua C. Perlengkapan  LCD, Penggaris, papan berpetak dan kertas bentuk bilangan pecahan  Manisan/permen dan Lafal Basmalah

D. Langkah-langkah Kerja 1.

Amatilah problem kontekstual, berikut Kasus1: ”Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halim berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu. Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ? Kasus 2:

Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika 2.

Amatilah bentuk aljabar berikut dan diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk mengisi titiktitik yang sudah disediakan! 2a + 5 merupakan bentuk aljabar. Dari bentuk aljabar tersebut, 2 disebut ................................... a disebut ................................... 5 disebut ...................................

Perhatikan bentuk-bentuk aljabar berikut: 1) 3a disebut bentuk aljabar suku satu (suku tunggal) 2) 3k + 5 disebut bentuk aljabar suku dua (binom), yaitu: suku pertama 3k dan suku kedua 5 3) 6x2 + 4xy - y disebut bentuk aljabar suku .............................., yaitu: suku pertama............., suku kedua .............. dan suku ketiga ................... 4) 7a2b - 6a2 - 5a + 3b disebut bentuk aljabar suku .............., yaitu: ........, ......., ....... dan ....... Jadi, suku merupakan kumpulan bilangan-bilangan yang dipisahkan oleh ........................................

http://m2suidhat.blogspot.com/

8

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Perhatikan uraian berikut ini. Mutia memiliki 9 buku tulis dan 3 buku gambar. Jika buku tulis dinyatakan dengan x dan buku gambar dinyatakan dengan y maka banyaknya buku mutia adalah 9x+3y. Selanjutnya, jika Mutia diberi kakaknya 2 buku tulis dan 4 buku gambar maka banyaknya buku mutia sekarang adalah: 11x + 7y  Hasil ini diperoleh dari (9x + 3y) + (2x + 4y). 9x + 3y dan 2x + 4y merupakan bentuk aljabar. Pada bentuk aljabar, suku-suku yang dapat dijumlahkan dan dikurangkan hanyalah suku-suku sejenis saja. Suku-suku sejenis adalah suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel yang sama. Langkah-langkah untuk menyederhanakan bentuk aljabar suku satu, suku dua, dan suku banyak yaitu: 1) Kelompokkan suku-suku sejenis 2) Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut.

Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini ! 1) 2x + 3y + 3x – y Penyelesaian : Kelompokkan suku-suku sejenis 2x + 3y + 3x – y = 2x + ......... + ......... – y = (......... + 3)x + (3 – 1) ......... Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut, menjadi: 2x + 3y + 3x – y = 5x + ...... y 2) 6a2 – 2a2 + 2a – 7a = (6 – 2) ....... + ( ........ – 7)a = 4a2 – 5 ........ Selain dengan cara di atas, penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dapat dihitung dengan metode bersusun ke bawah. 3) Jumlahkan 4x2 – 5x + 4 dan 3x2 + 2x – 6, dengan metode bersusun : 4x2 – 5x + 4 3x2 + 2x – 6 ----------------- + ............................. 4) Kurangkan 2p – 5 dari 10p + 11 Penyelesaian: 10p + 11 – (2p – 5) = 10p + 11 – 2p + 5 = ........ – 2p + 11 +.......... = .......... + ..........

http://m2suidhat.blogspot.com/

9

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Lembar Kerja

NAME / CLASS

: ..………………. / …….

Matematika: 01 / VIII / III / 8 / 2013

DAY / DATE

: …………. / …………...

Islamic Junior High School of Sabilillah Malang

Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

Pray First Before Doing Anything Dari kesimpulan di atas, jawablah pertanyaan dibawah ini

1.

Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini: Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ............... Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah .............. Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya? .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................

2.

Selesaikan Bentuk Aljabar berikut! 5b + 2b – b = ... 12x – 3y + 4x + 4y = ... 6x2 + 6xy – 4y2 – 7x2 + 2xy + 2y2 Tentukan jumlah dari 6x + 5 dan –3x – 6 5) Kurangkan: 5xy + 6 dari 11xy – 2 .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. 1) 2) 3) 4)

3.

Arman mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................

4.

Bu Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................

http://m2suidhat.blogspot.com/

10