Kelas XI Genap - paismabogor

25 downloads 5095 Views 146KB Size Report
Kelas/ Semester. :XI / 2. Mata Pelajaran. :Pendidikan Agama Islam .... bahan: Buku Pendidikan Agama Islam SMA Kelas XI, Penerbit Erlangga. Buku PAI.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan

:........................................

Kelas/ Semester

:XI / 2

Mata Pelajaran

:Pendidikan Agama Islam

Jumlah Pertemuan

: 2 X Pertemuan

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 7. Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestraian lingkungan hidup. Kompetensi Dasar 7.1. Membaca Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27. 7.2. Menjelaskan arti dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut. 7.3. Membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti terkandung dalam ayatayat Al-Qur'an tersebut. Indikator 1. Mampu membaca dengan benar dan baik Q.S. Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27. 2. Mampu mengidentifikasi tajwid dengan benar dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut. 3. Mampu mengertikan per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut. 4. Mampu mengidentifikasi, mempraktekkan, dan menujukkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup. A. Materi Pembelajaran Materi pokok: Al-Qur'an Surah Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27. Uraian materi pokok: 1. Surah Ar-Rūm: 41-42 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi. a. Bacaan dan penjelasan bacaan. b. Terjemahan harfiah dan terjemahan ayat. c. Kesimpulan dan penjelasan. 2. Surah Al-‘Araf: 56–58 tentang larangan berbuat kerusakan di bumi. a. Bacaan dan penjelasan bacaan. b. Terjemah harfiah dan terjemahan ayat. c. Kesimpulan dan penjelasan. 3. Surah Sād: 27 tantang keburukan kaum yang berbuat kerusakan di bumi. a. Bacaan dan penjelasan bacaan. b. Terjemah harfiah dan terjemahan ayat. c. Kesimpulan dan penjelasan. B. Tujuan Pembelajaran Melalui Demontrasi dan tanya jawab, setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat: a. Membaca dengan fasih Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27. b. Mengidentifikasi tajwid dari ayat-ayat Al-Qur'an tersebut. c. Mengartikan per kata, per ayat, dan menerjemahkan ayat-ayat Al-Qur'an tersebut. d. Mengidentifikasi, mempraktekkan, dan menunjukkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup. e. Mengerjakan soal-soal latihan Bab 7 dan mengikuti Bab 7. C. Metode : Demonstrasi, latihan, tanya jawab, dan pemberian tugas D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal a. Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus b. Melakukan apersepsi. c. Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama. 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Eksplorasi a. Peserta didik dibagi 4 kelompok dan GPAI menunjuk di setiap kelompok ada siswa yang mahir membaca al-quran Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27. memberi tugas untuk mengajarkan kepada teman sebayanya,kemudian mengidentifikasi hukum bacaan tajwid dengan melihat dari buku rujukan yang ada dengan hasil tulisan AlQur’an yang telah dikerjakan di rumah. b. Setelah belajar mengaji per kelompok masing-masing siswa di setiap kelompok membaca surat sesuai materi serta menyebutkan hukum bacaan tajwid. Elaborasi Setiap anggota kelompok mendengarkan bacaan dengan Menyebut hukum bacaan kemudian membetulkan apabila bacaannya salah . Konfirmasi a. Masing-masing kelompok memberi evaluasi tentang hasil belajar mengaji dengan bantuan GPAI. b. GPAI melakukan evaluasi tes berupa tes lisan yang bersifat perorangan pada setiap kelompok c. GPAI melakukan konsolidasi, sebagai usaha pembetulan pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari 3. Kegiatan Akhir (Penutup) Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang. Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Awal a. Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus b. Melakukan apersepsi. c. Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama. 2.

Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Eksplorasi a. Peserta didik dibagi diberikan tugas perorangan untuk mengidentifikasi hukum bacaan sesuai dengan ayat yang sedang dibahas. b. Peserta didik secara perorangan mengartikan perkata yang melihat dari buku rujukan yang telah ada dengan hasil tulisan Al-Qur’an Ar-Rūm: 41–42, Surah Al-‘Araf: 56–58, dan Surah Sād: 27 yang telah dikerjakan di rumah. Elaborasi a. Setelah mengidentifikasi hukum tajwid, siswa melakukan tanya jawab dengan siswa lain mengenai hukum bacaan tajwid b. Siswa bersama-sama membaca Al-Qur’an,kemudian membaca arti perkata

3.

Konfirmasi GPAI melakukan konfirmasi mengenai hukum bacaan dan arti perkata ayat, sebagai usaha pembetulan pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari . Kegiatan Akhir (Penutup) Memeriksa dan memberi tugas mandiri tak terstruktur untuk minggu yang akan datang yaitu hafalan surat.

Pertemuan ke-3 1. Kegiatan Awal a. Berdoa/membaca Basmallah dilanjutkan tadarrus b. Melakukan apersepsi. c. Menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai, manfaat kompetensi yang akan dikuasai dalam meningkatkan pemahaman, pengamalan atau kesadaran beragama. 2.

Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Eksplorasi Peserta didik dibagi 3 kelompok dan GPAI memberi tugas untuk membahas materi sebagai berikut a. Kelompok I tentang identifikasi perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup b. Kelompok II tentang praktik menjaga kelestarian lingkungan hidup c. Kelompok III tentang perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup Elaborasi Setelah didiskusikan oleh ketiga kelompok masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas Konfirmasi GPAI melakukan penjelasan, sebagai usaha pembetulan pemahaman peserta didik yang kurang pas terhadap kompetensi yang dipelajari

3.

Kegiatan Akhir (Penutup) Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang. D. Sumber dan Media Pembelajaran a. Al-Qur'an dan terjemahnya b. LCD c. Sumber bahan: Buku Pendidikan Agama Islam SMA Kelas XI, Penerbit Erlangga. Buku PAI SMK Kelas XI,Penerbit Yudistira E. Penilaian 1. Prosedur 1. Penilaian poses belajar melalui pengamatan, observasi, tanya jawab, dan tugas. 2. Apersepsi dan motivasi belajar. 3. Penyampaian tugas mengerjakan soal-soal latihan Bab 7 dan ulangan harian. 2. Alat penilaian: lembar pengamatan dan soal-soal pilihan ganda dan esay. Mengetahui, Bogor, ………………… Kepala ………. Guru mata pelajaran

………………………… NIP.

……………………… NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

:........................................

Kelas/ Semester

:XI / 2

Mata Pelajaran

:Pendidikan Agama Islam

Jumlah Pertemuan

: 2 X Pertemuan

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 8. Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah Kompetensi Dasar

:

8.1 Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Kitab-kitab Allah 8.2 Menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-Kitab Allah Indikator: 1. 2. 3. 4. 5. 6. A.

Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab Allah Menjelaskan fungsi kitab Allah Menyebutkan kitab-kitab Allah beserta penerimanya Menyebutkan nama-nama Alquran Mengidentifikasi prilaku-prilaku yang mencerminkan keimanan kepada kitab Allah Menampilkan prilaku-prilaku yang mencerminkan keimanan kepada kitab Allah Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan tanya jawab, setelah pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1. 2. 3. 4. 5. B.

Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab Allah Menjelaskan fungsi kitab Allah Menyebutkan kitab-kitab Allah beserta penerimanya Mengidentifikasi prilaku-prilaku yang mencerminkan keimanan kepada kitab Allah Menampilkan prilaku-prilaku yang mencerminkan keimanan kepada kitab Allah Materi Pembelajaran

: Beriman Kepada Kitab-kitab Allah

1. Pengertian 2. Fungsi kitab Allah 3. Nama-nama kitab Allah dan penerimanya 4. Prilaku yang mencerminkan keimanan kepada kitab Allah C. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya-jawab D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal

:

a. Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. b. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit d. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Eksplorasi a. Guru menyampaikan inti materi tentang Menampilkan perilaku beriman Kepada Kitab-Kitab Allah dan kompetensi yang ingin dicapai b. Siswa diminta untuk berfikir tentang Menampilkan perilaku beriman Kepada Kitab-Kitab Allah Elaborasi a. Siswa diminta berpasangan dengan teman sebelahnya (kelompok 2 orang) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing mengenai Menampilkan perilaku beriman Kepada Kitab-Kitab Allah b. Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya c. Berawal dari kegiatan tersebut mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diuangkapkan para siswa Konfirmasi Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil diskusi. 3. Kegiatan Akhir (Penutup) Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang Pertemuan Ke-2 1. Kegiatan Awal a. Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. b. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit d. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Eksplorasi a. Guru menyampaikan inti materi tentang menerapkan hikah beriman Kepada Kitab-KitabAllah dan kompetensi yang ingin dicapai b. Siswa diminta untuk berfikir tentang menerapkan hikah beriman Kepada Kitab-Kitab Allah Elaborasi c. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya ( min 6 orang) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing kelompok mengenai menerapkan hikah beriman Kepada KitabKitab Allah d. Guru memimpin pleno diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya e. Berawal dari kegiatan tersebut mengarahkan pembicaraan pada pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diuangkapkan para siswa

Konfirmasi Guru bersama-sama siswa menyimpulkan hasil diskusi. 3. Kegiatan Akhir (Penutup) Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang

E. Media dan Sumber Pembelajaran a.

LCD

b.

Laptop

c.

Syamsuri, Pendidikan Agama Islam SMA Kelas XI, , Erlangga, Jakarta

d.

Depag, Al-quran terjemah

F. Penilaian NO

1.

2.

3.

Ranah Penilaian

Indikator ASPEK YANG BENTUK Alat SKOR NILAI KET yang DINILAI PENILAIAN Penilaian NILAI diukur Kognitif 1,2,3, 4, Pengetahuan, Tes tulis Soal Essay 50 Perorangan 5 Pemahaman Hapalan Tugas Lembar 20 Perorangan Terstruktur setoran hapalan Afektif Proses Penilaian Lembar 10 Perorangan diskusi proses pengamatan proses Psikomotorik 6 Pelaksanaan Portofolio Lembar 20 Perorangan tadarrus setoran Jumlah 100 Mengetahui, Bogor,……………………………. Kepala SMA

Guru PAI

……………………………………….

……………………………………….

NIP .

NIP

Lampiran 1 Instrumen Penilaian Soal Essay 1. 2. 3. 4. 5.

Jelaskan pengertian beriman kepada kitab Allah! Jelaskan fungsi kitab Allah! Sebutkan kitab-kitab Allah beserta penerimanya! Sebutkan nama-nama Alquran, jelakan! Sebutkan contoh prilaku yang mencerminkan keimanan kepada kitab Allah!

Jawaban 1. Beriman kepada kitab Allah adalah percaya kepada ajaran yang disampaikan Allah dalam kitabNya. 2. Fungsi utama kitab Allah adalah sebagai Hudan = petunjuk hidup, 3. Zabur (Nabi Daud), Taurat (Nabi Musa), Injil (Nabi Musa), Al-quran (Nabi Muhammad SAW) 4. Al-Bayan (Penjelasan), Al-furqon (pembeda yang haq dan yang bathil), Asyifa (Obat kehidupan yang sakit) 5. Mengikuti seluruh petunjuk yang ada dalam Kitab Allah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

:........................................

Kelas/ Semester

:XI / 2

Mata Pelajaran

:Pendidikan Agama Islam

Jumlah Pertemuan

: 2 X Pertemuan

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 9. Membiasakan perilaku terpuji. Kompetensi Dasar : 9.1 Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain 9.2 Menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain 9.3 Membiasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari Indikator: 1. Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain. 2. Menampilkan beberapa contoh perilaku yang menghargai karya orang lain. 3. Menunjukkan contoh perilaku menghargai karya orang lain. 4. Menunjukkan perilaku menghargai karya orang lain. 5. Membiasakan perilaku menghargai karya orang lain A. 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Tujuan Pembelajaran: Peserta didik diharapkan untuk Mampu menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain. Mampu menghargai karya orang lain. Mampu menampilkan beberapa contoh perilaku yang menghargai karya orang lain. Mampu menunjukkan contoh perilaku menghargai karya orang lain. Mampu menunjukkan perilaku menghargai karya orang lain. Mampu membiasakan perilaku menghargai karya orang lain

B. 1. 2. 3.

Materi Ajar (Materi Pokok): Menghargai karya orang lain. Contoh Perilaku yang menghargai karya orang lain Pembiasaan Perilaku yang menghargai karya orang lain

C. Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab

:

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal a. Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. b. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, siswa dibagi menjadi dua kelompok Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pengertian dan maksud menghargai karya orang lain. a. Kelompok I mendiskusikan tentang pengertian menghargai karya orang lain b. Kelompok II mendiskusikan tentang maksud menghargai karya orang lain. Elaborasi Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan komfirmasi mengenai materi yang telah dipelJri. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang Pertemuan Ke-2 1. Kegiatan Awal a. Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. b. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit d. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, siswa dibagi menjadi empat kelompok Eksplorasi Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi menampilkan contoh dan membiasakan perilaku menghargai karya orang lain. a. Kelompok I mendiskusikan tentang menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain. b. Kelompok II mendiskusikan tentang membiasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari. Elaborasi Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan komfirmasi mengenai materi yang telah dipelajari. 3. Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang E. Bahan/Sumber Belajar: a. Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI b. Syamsuri, PAI SMA kelas XI terbitan Erlangga c. Buku pilar-pilar pengokoh Nafsiyah Islamiyah

F. Penilaian: NO

Ranah

Indikator

ASPEK YANG

BENTUK

Alat

SKOR NILAI

KET

Penilaian 1.

Kognitif

yang diukur 1,2,3

2.

Afektif

4,5

3.

Psikomotorik 5

DINILAI

PENILAIAN

Pengetahuan, Tes tulis Pemahaman Proses Penilaian diskusi proses Sikap

Portofolio

Penilaian

NILAI

Soal Essay

60

Perorangan

Lembar pengamatan proses Lembar protopolio

20

Kelompok

20

Perorangan

Jumlah

100

Instrumen: 1. Apakah akhlak terpuji itu ? 2. Apa yang dimaksud menghargai karya orang lain ? 3. Apa dasarnya kita harus menghargai karya orang lain ? 4. Kenapa kita harus menghargai karya orang lain dan apa manfaatnya? 5. Bagaimana caranya kita menghargai karya orang lain?. Pedoman Penilaian diskusi dan presentasi: Item Penilaian Proses Diskusi

Isi / Hasil diskusi Presentasi

Aspek yang dinilai Kerjasama Keaktifan berdiskusi Dinamika kelompok Ketepatan waktu Penulisan Ketepatan jawaban Kefasihan menyampaikan Kemampuan berargumentasi Ketepatan jawaban dengan penampilan Jumlah

Skor (1- 5)

Total Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal Tugas Mandiri (tes perbuatan): Tulis di kertas selembar contoh-contoh menghargai karya orang lain yang telah dijelaskan kemudian ceklist mana yang dilakukan selama 1 minggu kemudian hasilnya dikumpulkan minggu depan Mengetahui,

Bogor,…………………………….

Kepala SMA

Guru PAI

……………………………………….

……………………………………….

NIP .

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

:........................................

Kelas/ Semester

:XI / 2

Mata Pelajaran

:Pendidikan Agama Islam

Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 10. Menghindari Perilaku Tercela. Kompetensi Dasar : 10. 1 Menjelaskan pengertian dosa besar 10. 2 Menyebutkan contoh perbuatan dosa besar 10. 3 Menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari Indikator: 1. Mampu menjelaskan pengertian dosa.. 2. Mampu menjelaskan pengertian dosa besar 3. Mampu menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa besar. 4. Mampu menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk dosa besar. 5. Mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa besar. 6. Mampu menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-sehari. 7. Mempraktekkan tatacara bertaubat dan meminta maaf/ampun A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik diharapkan untuk : 1. Mampu menjelaskan pengertian dosa.. 2. Mampu menjelaskan pengertian dosa besar 3. Mampu menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa besar. 4. Mampu menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk dosa besar. 5. Mampu menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa besar. 6. Mampu menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-sehari. 7. Mempraktekkan tatacara bertaubat dan meminta maaf B. 1. 2. 3.

Materi Ajar (Materi Pokok) : Pengertian Dosa besar, Contoh-contoh perbuatan dosa besar cara Menghindarkan diri dari perbuatan dosa besar.

C. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya-jawab, ceramah

:

D. Langkah-langkah kegiatan: Pertemuan 1 2. Kegiatan Awal a. Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. b. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit

4. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, siswa dibagi menjadi dua kelompok Eksplorasi Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pengertian dan maksud menghargai karya orang lain. c. Kelompok I mendiskusikan tentang pengertian Dosa. d. Kelompok II mendiskusikan tentang pengertian dosa besar. Elaborasi Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan komfirmasi mengenai materi yang telah dipelajari. 5. Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang Pertemuan Ke-2 2. Kegiatan Awal a. Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. b. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit 4. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, siswa dibagi menjadi dua kelompok Eksplorasi Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi contoh dan menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari. a. Kelompok I mendiskusikan tentang menyebutkan contoh perbuatan dosa besar. b. Kelompok II mendiskusikan tentang menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari.

Elaborasi Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah dipelajari. 5. Kegiatan Akhir (Penutup)

Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang E. Bahan/Sumber dan alat Belajar: a. Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI b. Syamsuri, PAI SMA kelas XI terbitan Erlangga F. Penilaian : NO Ranah Penilaian

Indikator yang

ASPEK YANG DINILAI

BENTUK PENILAIAN

Alat Penilaian

SKOR NILAI NILAI

KET

diukur 1,2,3,4,5

1.

Kognitif

2.

Afektif

3.

Psikomotorik 6,7

Pengetahuan, Tes tulis Pemahaman Proses Penilaian diskusi proses Prilaku

Portopolio

Soal Essay

60

Perorangan

Lembar pengamatan proses Lembar portopolio

20

Kelompok

20

Perorangan

Jumlah

100

Instrumen 1. Apa yang dimaksud dosa besar? 2. Bagaimana cirinya perbuatan yang merupakan dosa besar? 3. Sebutkan 5 perbuatan yang termasuk dosa besar! 4. Sebutkan cara-cara menghindari dosa besar! 5. Sebutkan cara memohon ampun dari dosa besar! Pedoman Penilaian diskusi dan presentasi: Item Penilaian Aspek yang dinilai Proses Diskusi Kerjasama Keaktifan berdiskusi Dinamika kelompok Ketepatan waktu Isi / Hasil diskusi Penulisan Ketepatan jawaban Presentasi Kefasihan menyampaikan Kemampuan berargumentasi Kesesuaian tema dengan penampilan Jumlah

Skor (1- 5)

Total Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal Penilaian Prilaku Lembar Quesioner menghindari perilaku tercela (dosa besar) : Perbuatan dosa besar yang dihindari Menyembah beda-benda Bersumpah palsu Murtad (pindah agama) Meminum khomer Mendatangi dan mempercayai peramal Mencuri Membunuh orang lain Menyakiti orang fisik dan hati orang tua dengan melawan

Pernah/tidak

Mengetahui,

Bogor,…………………………….

Kepala SMA

Guru PAI

……………………………………….

……………………………………….

NIP .

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

:........................................

Kelas/ Semester

:XI / 2

Mata Pelajaran

:Pendidikan Agama Islam

Jumlah Pertemuan : 3 X Pertemuan Alokasi Waktu

: 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : 11. Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan jenazah. Kompetensi Dasar : 11.1 Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah 11.2 Memperagakan tatacara pengurusan jenazah Indikator: Setelah proses pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan tata cara memandikan jenazah 2. Menjelaskan tata cara mengkafani jenazah 3. Menjelaskan tata cara menshalatkan jenazah 4. Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah 5. Memperagakan tata cara memandikan jenazah 6. Memperagakan tata cara mengkafani jenazah 7. Memperagakan tata cara menshalatkan jenazah 8. Memperagakan tata cara menguburkan jenazah A. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik diharapkan untuk 1. Mampu menjelaskan tata cara memandikan jenazah 2. Mampu menjelaskan tata cara mengkafani jenazah 3. Mampu menjelaskan tata cara menshalatkan jenazah 4. Mampu menjelaskan tata cara menguburkan jenazah 5. Mampu memperagakan tata cara memandikan jenazah 6. Mampu memperagakan tata cara mengkafani jenazah 7. Mampu memperagakan tata cara menshalatkan jenazah 8. Mampu memperagakan tata cara menguburkan jenazah B. Materi Ajar: Tatacara Pengurusan Jenazah: 1. Memandikan 2. Mengkafani 3. Menshalatkan. 4. Menguburkan C. Metode Pembelajaran: Demonstrasi dan Praktik D. Langkah-langkah kegiatan: Pertemuan 1 1. Pendahuluan

a. b. c. d. 2.

3.

Absensi. Berdo’a bersama Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik membaca buku/modul/referensi tentang tatacara Pengurusan Jenazah yang sebelumnya ditugaskan Elaborasi a. Perwakilan peserta didik menguraikan teori tentang tata cara memandikan jenazah. b. Perwakilan peserta didik menguraikan teori tentang tata cara mengkafani jenazah. c. Perwakilan peserta didik menguraikan teori tentang tata cara menshalatkan jenazah. d. Perwakilan peserta didik menguraikan teori tentang tata cara menguburkan jenazah. Konfirmasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tata cara pengurusan jenazah beserta adabadabnya. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Menyusun kesimpulan b. Post test. c. Berdoa bersama

Pertemuan ke-2 1. Pendahuluan a. Absensi. b. Berdo’a bersama c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit d. Apersepsi. 2.

Kegiatan Inti Eksplorasi a. Peserta didik menonton film pelaksanaan pengurusan jenazah. b. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 10 orang Elaborasi a. Setiap kelompok mempraktikkan tata cara memandikan jenazah. b. Setiap kelompok mempraktikkan tata cara mengkafani jenazah. Konfirmasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tata cara pengurusan jenazah beserta adabadabnya.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup) a. Menyusun kesimpulan b. Berdo’a bersama

Pertemuan ke-3 1. Pendahuluan a. Absensi. b. Berdo’a bersama c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit d. Apersepsi. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi a. Peserta didik menonton film pelaksanaan pengurusan jenazah. b. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 20 orang Elaborasi a. Setiap kelompok mempraktikkan tata cara menshalatkan jenazah. b. Setiap kelompok mempraktikkan tata cara menguburkan jenazah. Konfirmasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tata cara pengurusan jenazah beserta adabadabnya. 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Menyusun kesimpulan b. Berdo’a bersama E. Bahan/Sumber dan alat Belajar : a. Syamsuri, PAI SMA kelas XI terbitan Yudhistira b. Buku Fiqih Sunnah c. Slide, LCD Proyektor

F. Penilaian NO

:

Ranah Penilaian

Indikator ASPEK YANG yang DINILAI diukur 1,2,3,4 Pengetahuan, Pemahaman Proses diskusi

1.

Kognitif

2.

Afektif

3.

Psikomotorik 5,6,7,8

Keterampilan

BENTUK PENILAIAN

Alat Penilaian

KET

Tes tulis

Soal essay

40

Perorangan

Penilaian proses

Lembar pengamatan proses Lembar Penilaian

20

Perorangan

40

Perorangan

Unjuk Kerja

Jumlah Soal. 1. 2. 3. 4.

SKOR NILAI NILAI

100

Jelaskan tata cara memandikan jenazah ! (5) Jelaskan tata cara mengkafani jenazah ! (5) Jelaskan tata cara menyalatkan jenazah ! (5) Jelaskan tata cara menguburkan jenazah ! (5)

Total Nilai = Jumlah skor jawaban yang benar X 100 Jumlah Skor maksimal (20) Tes Perbuatan : (Lembar Pengamatan) Item Penilaian Aspek yang dinilai Memandikan jenazah Penguasaan konsep Urutan tata cara memandikan Gerakan dalam memandikan Mengkafani jenazah Penguasaan konsep Urutan tata cara mengkafani Gerakan dalam mengkafani Menyalatkan jenazah Penguasaan konsep Urutan tata cara menyalatkan Gerakan dalam menyalatkan Menguburkan jenazah Penguasaan konsep Urutan tata cara menguburkan Gerakan dalam mengurburkan Ketentuan Skor : 5 = sempurna 4 = banyak yang benarnya 3 = sedikit yang benarnya 2 = banyak yang salahnya 1 = salah semua (tidak bisa) Mengetahui,

Skor (1- 5)

Bogor,…………………………….

Kepala SMA

Guru PAI

……………………………………….

……………………………………….

NIP .

NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

:........................................

Kelas/ Semester

:XI / 2

Mata Pelajaran

:Pendidikan Agama Islam

Jumlah Pertemuan

: 2 X Pertemuan

Alokasi Waktu

: 4 x 45 menit

Standar Kompetensi: 12. Memahami khutbah, tabligh dan dakwah. Kompetensi Dasar : 12.1 Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh, dan dakwah 12.2 Menjelaskan tatacara khutbah, tabligh, dan dakwah Indikator: a. Mampu menjelaskan pengertian khutbah. b. Mampu menjelaskan pengertian tabligh c. Mampu menjelaskan pengertian dakwah. d. Mampu menjelaskan tata cara khutbah yang baik e. Mampu menjelaskan tatacara tabligh yang baik f. Mampu menjelaskan tatacara dakwah A. Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk : 1. Mampu menjelaskan pengertian khutbah. 2. Mampu menjelaskan pengertian tabligh 3. Mampu menjelaskan pengertian dakwah. 4. Mampu menjelaskan tata cara khutbah yang baik 5. Mampu menjelaskan tatacara tabligh yang baik 6. Mampu menjelaskan tatacara dakwah B.

Materi Ajar (Materi Pokok): Pengertian Khutbah,Tabligh dan Dakwah: Tatacara Khutbah,Tabligh dan Dakwah

C.

Metode Pembelajaran: Tanya jawab,Diskusi dan Praktik

D.

Langkah-langkah kegiatan: Pertemuan 1 1. Kegiatan Awal a. Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. b. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, siswa dibagi menjadi dua kelompok Eksplorasi Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pengertian dan maksud menghargai karya orang lain. a. Kelompok I mendiskusikan tentang pengertian Khutbah,Tabligh dan Dakwah.

b. Kelompok II mendiskusikan tentang Tata cara Khutbah,Tabligh dan Dakwah. Elaborasi Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya kemudian ditanggapi oleh kelompok lain. Konfirmasi Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan komfirmasi mengenai materi yang telah dipelajari. 3. Kegiatan Akhir (Penutup) Memeriksa dan memberi tugas terstruktur dan tugas mandiri untuk minggu yang akan datang Pertemuan ke-2 4. Pendahuluan a. Absensi. b. Berdo’a bersama c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit d. Apersepsi. 5. a. b. a. b. c.

Kegiatan Inti Eksplorasi Peserta didik menonton film pelaksanaan Khutbah,tabligh dan dakwah. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 13 orang Elaborasi Setiap kelompok mempraktikkan tata cara Khutbah. Setiap kelompok mempraktikkan tata cara tabligh. Setiap kelompok mempraktikkan tata cara Dakwah. Konfirmasi Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tata cara pengurusan jenazah beserta adabadabnya.

6.

Kegiatan Akhir (Penutup) c. Menyusun kesimpulan d. Berdo’a bersama

Penilaian:

Tes perbuatan (Performance Individu) Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar: Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI Buku pelajaran PAI kelas 2

Bogor, ....................... Mengetahui Kepala SMA

Guru Mata Pelajaran

................................ NIP.

..................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Jumlah Pertemuan Alokasi Waktu

:........................................ :XI / 2 :Pendidikan Agama Islam : 2 X Pertemuan : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi : 13. Memahami perkembangan Islam pada masa modern (1800 – sekarang). Kompetensi Dasar : 13.1 Menjelaskan perkembangan Islam pada masa modern 13.2 Menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam masa modern Indikator: 1. Mampu menjelaskan perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa modern. 2. Mampu menjelaskan manfaat dari sejarah perkembangan Islam pada masa modern. 3. Mampu menyebutkan beberapa contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern. 4. Mampu menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern. A. Tujuan Pembelajaran: Setelah melalui proses diskusi, ceramah dan Tanya jawab, peserta didik diharapkan untuk : 1. Mampu menjelaskan perkembangan Islam di bidang ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa modern. 2. Mampu menjelaskan manfaat dari sejarah perkembangan Islam pada masa modern. 3. Mampu menyebutkan beberapa contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern. 4. Mampu menjelaskan manfaat dari contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern. B. 1. 2.

Materi Pokok Perkembangan Islam pada masa Modern. Contoh-contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern

C.

Metode Pembelajaran Diskusi dan Tanya-jawab

:

D. Langkah-langkah kegiatan: Pertemuan Ke-1 1. Kegiatan Awal a. Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. b. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Eksplorasi a. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll.) b. Guru menyajikan pelajaran perkembangan islam abad Modern.

Elaborasi a. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Anggotanya yang tahu menjelaskan perkembangan islam abad Modern.. pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. b. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu Konfirmasi Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah dibahas. 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá. b. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. Pertemuan Ke-2 1. Kegiatan Awal a. Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran. b. Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán c. Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10 menit 2. Kegiatan Inti Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Eksplorasi a. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll.) b. Guru menyajikan pelajaran contoh peristiwa perkembangan islam pada masa modern Elaborasi a. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok. Anggotanya yang tahu menjelaskan contoh peristiwa perkembangan islam pada masa modern. pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti. b. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu Konfirmasi Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi kemudian guru memberikan konfirmasi mengenai materi yang telah dibahas. 3. Kegiatan Akhir (Penutup) a. Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doá. b. Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam. E.

F.

Bahan/Sumber Belajar : a. Syamsuri, PAI SMA kelas XI b. Website terkait Penilaian

NO

Ranah Penilaian

1.

Kognitif

2.

Afektif

3.

Psikomotorik

Indikator ASPEK YANG yang DINILAI diukur 1,2,3,4 Pengetahuan, Pemahaman Proses diskusi

BENTUK PENILAIAN

Alat Penilaian

SKOR NILAI NILAI

KET

Tes lisan

Soal Lisan

80

Perorangan

Penilaian proses

Lembar pengamatan proses

20

Kelompok

Jumlah

100

Instrumen 1. Jelaskan rentang waktu perkembangan islam yang disebut dengan masa modern! 2. Jelaskan perkembangan ilmu pengetahuan yang terjadi pada masa modern! 3. Jelaskan perkembangan budaya yang terjadi pada perkembangan islam masa modern! 4. Sebutkan organisasi-organisaai islam yang terbentuk pada masa modern! 5. Sebutkan tokoh-tokoh islam penting pada masa modern 6. Jelaskan manfaat perkembangan islam pada masa modern! 7. Jelaskan perbedaan-perbedaan yang terjadi antara tokoh-tokoh islam pada masa modern! Dan bagaimana sebaiknya? Pedoman Penilaian diskusi dan presentasi: Item Penilaian Aspek yang dinilai Proses Diskusi Kerjasama Keaktifan berdiskusi Dinamika kelompok Ketepatan waktu Isi / Hasil diskusi Penulisan Ketepatan jawaban Presentasi Kefasihan menyampaikan Kemampuan berargumentasi Ketepatan menjawab Jumlah Total Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100 Skor maksimal

Skor (1- 5)

Mengetahui,

Bogor,…………………………….

Kepala SMA

Guru PAI

……………………………………….

……………………………………….

NIP .

NIP