RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP ...

18 downloads 2114 Views 111KB Size Report
Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan ... menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: ................................... : ................................... : ................................... : ..... x 40 menit (… pertemuan)

A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 2 dst D. Materi Pembelajaran E. Model/ Metode Pembelajaran F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Pertemuan 2 dst G. Sumber Belajar H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Berupa indikator yang ada di dalam rumusan silabus sesuai dengan Kompetensi Dasar yang bersangkutan

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Dipilih sesuai dengan karakteristik Indikator Pencapaian Kompetensi, seperti tes tertulis, tes lisan, tes kinerja, dan portofolio

Dipilih sesuai dengan teknik penilaian yang dipilih, misalnya memilih bentuk pilihan ganda untuk teknik penilaian tertulis atau memilih bentuk instrumen lembar penilaian portofolio untuk teknik penilaian portofolio

Disusun sesuai dengan bentuk instrumen yang telah dipilih

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

1

Contoh

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu

: : : :

............. Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1 x 40 menit

A. Standar Kompetensi Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang B. Kompetensi Dasar Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu · mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang telekomunikasi dan komunikasi · mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang teknologi informasi · menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi dan komunikasi · menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi D. Materi Pembelajaran Peralatan teknologi informasi dan komunikasi · Bidang telekomunikasi dan komunikasi · Bidang teknologi informasi Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi E. Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan Pendahuluan · Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi · Menyampaikan tujuan pembelajaran · Memberikan cakupan materi tentang peralatan TIK

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

2

2. Kegiatan Inti · Peserta didik membentuk kelompok diskusi · Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya · Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi · Mengerjakan lembar kerja. 3. Kegiatan Penutup · Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan · Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi G. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb. H. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian · Mengidentifikasi Tes tertulis peralatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang · Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Bentuk Instrumen Uraian

Instrumen/ Soal a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi informasi dan komunikasi dan apa nama alat tersebut? b. Kelompokan peralatan tersebut sesuai dengan bidangnya! c. Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya!

Jakarta, Guru Mata Pelajaran

NIP/NIK

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

3

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu

: : : :

............. Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VIII (delapan)/ 1 (satu) 2 x 40

A. Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi B. Kompetensi Dasar Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : · menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse · menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard · menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi mouse · menggunakan menu dan ikon pada standar menu dengan menggunakan fungsi keyboard · menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi mouse · menggunakan menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan fungsi keyboard · menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi mouse · menggunakan menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi keyboard D. Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikon · Cara menggunakan menu dan Ikon pada bar menu · Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar standard · Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar formatting · Cara menggunakan menu dan Ikon pada toolbar drawing E. Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan · Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu · Menyampaikan tujuan pembelajaran RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

4

· Menyampaikan cakupan materi penggunaan menu dan ikon 2. Kegiatan Inti · Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata · Mengerjakan lembar kerja · Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada bar menu · Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Toolbar standard · Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar formatting · Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing 3. Kegiatan Penutup · Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan · Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengeloh kata G. Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja H. Penilaian

·

·

·

·

Teknik Penilaian Bentuk Indikator Instrumen Pencapaian Kompetensi Tes uji kerja Menggunakan Tes praktik (kinerja) menu dan ikon pada bar menu Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standard Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formatting Menggunakan menu dan ikon pada toolbar drawing

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

Instrumen/ Soal a. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan funsi mouse pada : · Bar menu · toolbar standard · toolbar formatting · toolbar drawing! b. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan menggunakan funsi Keyboard pada : · Bar menu · toolbar standard · toolbar formatting · toolbar drawing!

5

Rubrik Uji Kerja: Skala Skor 3 2 1

Instrumen

Nilai [(Jml.skor/24)x 100]

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan funsi mouse pada 1 Bar menu 2 toolbar standard 3 toolbar formatting 4 toolbar drawing Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan funsi keyboard pada 5 Bar menu 6 toolbar standard 7 toolbar formatting 8 toolbar drawing Jumlah

Kriteria penskoran : Kriteria Jika melakukan sesuai dengan prosedur Jika melakukan 1 kesalahan prosedur Jika melakukan 2 kesalahan prosedur Jika melakukan > 2 kesalahan prosdur

Skor 3 2 1 0

Jakarta, Guru Mata Pelajaran

NIP/NIK

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

6

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu

: : : :

............. Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) IX (sembilan)/ 2 (dua) 4 x 40 menit

A. Standar Kompetensi Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi B. Kompetensi Dasar Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Pertemauan 1 · mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet · mengidentifikasi nama domain internet · membuka situs Pertemuan 2 · mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine internet · melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine D. Materi Pembelajaran Akses internet · Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet · Penulisan nama domain · Search engine E. Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan · Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet · Menyampaikan tujuan pembelajaran · Menyampaikan cakupan materi tentang penggunaan internet 2. Kegiatan Inti · Peserta didik membentuk kelompok diskusi · Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet · Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet · Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet · Melakukan pengetikan domain pada address bar · Membuka situs

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

7

· Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup · Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan · Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi. · Memberikan tugas untuk mencari alamat web untuk berbagai bidang (pendidikan, hiburan, dsb.) Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan · Bertanya kepada peserta didik tentang tugas dan contoh-contoh alamat Web · Menyampaikan tujuan pembelajaran · Menyampaikan cakupan materi tentang penulisan domain dan pelacakan Web. 2. Kegiatan Inti · Peserta didik membentuk kelompok diskusi · Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine · Membuka situs yang menyediakan search engine · Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine sesuai alamat web yang sudah di tugaskan · Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup · Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan · Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet G. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) H. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Kompetensi Penilaian · Mengidentifikasi Observasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet · Mengidentifikasi nama domain internet ·

Melakukan pelacakan alamat Web melalui search

Tes praktik (kinerja)

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

Bentuk Instrumen Lembar observasi

Tes uji kerja

Instrumen/ Soal a. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang ter-install di komputer! b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine! c. Carilah situs tentang penjualan komputer! d. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! e. Akseslah situs komersial, 8

Indikator Pencapaian Kompetensi engine

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

Lembar observasi Skala Skor 3 2 1

Instrumen

Nilai 1 [(Jumlah/6)x100]

1 Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engine Jumlah Kriteria penskoran : Kriteria Jika menunjukkan 3 atau lebih Jika menunjukkan 2 Jika menunjukkan 1 Jika tidak menunjukan

Skor 3 2 1 0

Rubrik Uji Kerja Skala skor 3 2 1

Instrumen

Nilai 2 [(Jumlah/12)* 100]

1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Penulisan domain 3 Membuka situs 4 Mencari situs/ informasi Jumlah Kriteria penskoran : Kriteria Jika melakukan sesuai dengan prosedur Jika melakukan 1 kesalahan prosedur Jika melakukan 2 kesalahan prosedur Jika melakukan > 2 kesalahan prosdur

Skor 3 2 1 0 Jakarta,

Keterangan :

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

Guru Mata Pelajaran

9

Penilaian Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2 NIP/NIK

RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi

10