RPP BHS.BALI Kls9 - Blog SMP Negeri 2 Gerokgak

99 downloads 321 Views 56KB Size Report
:Mampu menyimak dan memahami beragam wacana lisan,pidato,dialog dalam ... Siswa mampu mendengarkan pidato dengan tertib dan tenang. 2. Siswa ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 (RPP) SEKOLAH

: SMP NEGERI 2 GEROKGAK

MATA PELAJARAN

: BAHASA DAERAH BALI

KELAS/SEMESTER

: IX/I

STANDAR KOMP

:Mampu menyimak dan memahami beragam wacana lisan,pidato,dialog

dalam Berbagai situasi dan tujuan, berita dan sebagainya dari radio dan televise.

KOMPETENSI DASAR : 1. Menyimak Pidato INDIKATOR

: 1. Mendengarkan pidato dengan tertib dan tenang. 2. Dengan kerjasama yang baik mendiskusikan isi pidato. :3. Dengan penuh tanggung jawab menjawab pertanyaan isi pidato.

ALOKASI WAKTU

: 2 X 40 MENIT (1 X pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa mampu mendengarkan pidato dengan tertib dan tenang. 2. Siswa mampu mendiskusikan isi pidato. 3. Siswa mampu menjawab pertanyaan tentang isi pidato. A.

MATERI AJAR : Teks pidato bahasa bali dengan judul : “BASA BALI PATUT LESTARIANG MUAH WERDIANG”

B. METODE PEMBELAJARAN : 1.Ceramah 2.Diskusi 3.Tanya jawab 4. Penugasan.

D.SKENARIO PEMBELAJARAN :

NO I.

KEGIATAN PENDAHULUAN 1. Siswa bersama guru mengucapkan salam,mengisi jurnal,mengisi daftar hadir. 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tehnik menyimak yang efektif. 3.Siswa membentuk kelompok.

2.

3.

KEGIATAN INTI 1.Siswa mendengarkan pidato yang dibacakan guru dengan tertib dan tenang . 2.Dengan kerjasama yang baik siswa dalam kelompoknya mendiskusikan isi pidato yang didengarnya sambil menanyakan kata-kata sulit . 3.Siswa dalam kelompok mengerjakan tugas dari guru untuk menjawab pertanyaan tentang isi pidato dengan penuh tanggung jawab. 4.Siswa bersama- sama guru menjawab tugas yang dikerjakan tadi. PENUTUP 1.Siswa menyetorkan tugas yang dikerjakan tadi. 2.Siswa mendengarkan saran dari guru agar seringsering menyimak berita ,pidato berbahasa bali. 3.Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan parama santi.

WAKTU 3 menit 2 menit

Ceramah

5 menit

Ceramah

10 menit

Diskusi Tanya jawab.

40 menit

Penugasan

10 menit

Tanya-jawab.

5 menit 3 menit 2 menit

E.SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN: - Sumber belajar Berita atau wacana berbahasa bali dari radio,televisi,maupun dari surat kabar -Media

Puspasari 3 hal 60-61.

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR a. Jenis tagihan

:Tugas kelompok

b. Bentuk instrumen : Tertulis(uraian).

METODE

c.Soal

: 1. Napi mawinan basa Baline pinaka wadah kebudayaan Bali ? 2. Napi sane kapisaratang torise rauh ke Bali ? 3. Utsaha napi sane patut kalaksanayang mangda paplajahan basa Baline nudut kayun ? 4. Utsaha napi sane patut kalaksanayang mangda basa Baline prasida lestari ? 5. Napi pikenohne malajahin basa asing ring sekolah ?

d. Kunci jawaban 1.

2. 3.

4. 5.

Basa Baline pinaka wadah kebudayaan bali dwaning basa Baline pinaka genah nampedang ,ngampilang mangda tan ical ,saisin pakayunan muah parisolah,sane kawastanin kebudayaan. Para torise rauh ka Bali gumanti ipun jaga ngarasayang kabecikan lan karasminan jagat Bali , sane kahias antuk kabudayaan. Utsaha sane patut kalaksanayang mangda basa Baline nudut kayun inggih punika : para guru mangda sumeken ngurukang mabasa Bali.tur ring perpustakaan mangda wenten buku-buku papacan sastra sane mabasa Bali napi malih sastra Bali anyar. Utsaha sane patut kalaksanayang mangda basa Baline tetep lestari inggih punika: iraga mangda teleb malajahin basa Bali tur mangda Basa Bali kaanggen sarahina-rahina ring jero. Pikenoh malajahin basa asing ring sekolah inggih punika: kaanggen ngrereh kaweruhan.

E. Penskoran Betul x 20 = nilai

Mengetahui Kepala SMP N 2 Gerokgak

(DEWA NYOMAN TASTRA,S.Pd) Nip.195911061979031002

Sumberkima,3 mei 2011 Guru mata pelajaran basa Bali

(MADE SENIWATI ,S.Pd.B) Nip.196912142007012024