RPP Kelas 2 smt 2 - KKG Penjasorkes Bkg

127 downloads 285 Views 87KB Size Report
SDN 2 Murung Keramat. Mata Pelajaran. : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Kelas / Semester. : 2 / 2. Pertemuan ke. : 1 (satu). Alokasi waktu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 1 (satu)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

6.1iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung, dengan mengikuti aturan

Indikator

:

- Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan - Melakukan gerakan menarik dan merentangkan tangan - Melakukan gerakan push up dengan control yang baik - Melakukan gerakan menggendonga teman berpasangan - Melakukan gerakan back up dengan control yang baik - Melakukan gerakan gerakan mendorong dengan benda/alat

I.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran -

Latihan kekuatan otot dada dan otot punggung

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

1

- Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 1 - Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan - Melakukan gerakan mnearik dan merentangkan tangan dengan irama hitungan - Melakukan gerakan push up dengan control yang baik - Melakukan gerakan menggendong teman berpasangan - Melakukan gerakan back up dengan control yang baik - Melakukan gerakan mendorong dengan benda/alat

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali

VI. Penilaian A. Teknik - Non tes B. Bentuk -

Tes ketrampilan/perbuatan

C. Instrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 2 (dua)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 6.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

6.2iMempraktikkan gerak latihan dasar untuk melatih kelentukan persendian anggota badan bagian atas dengan mengikuti aturan.

Indikator

:

- melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang dengan hitungan - melakukan gerakan merenggut tenggutkan leher ke samping kiri dan kanan - melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang baik - melakukan gerakan memutarkan kepala dengan control yang baik - melakukan variasi perenggangan lengan dengan control yang baik - melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik

I.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemasan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran -

Latihan kelentukan

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

3

- Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 2 - Melakukan gerakan merenggut-renggutkan leher ke depan dan ke belakang - Melakukan gerakan merenggut renggutkan leher ke samping kiri dan kanan - Melakukan gerakan memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan dengan control yang baik - Melakukan gerakan memutarakan kepala dengan control yang baik - Melakukan variasi gerakan perenggangan lengan dengan control yang baik - Melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalaha-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali

VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 3 (ketiga)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

7.1iMempraktikkan dua bentuk senam ketangkasan : melompat dan berputar 90 derajat saat di udara, melompati benda sesuai dengan kemampuan serta memperhatikan faktor keselamatan.

Indikator

:

- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan control yang baik - Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara - Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan

I.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran -

Senam ketangkasan

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

5

2. Kegiatan Inti Pertemuan 3 - Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dengan hitungan dan control yang baik - Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara - Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara (hitungan satu sampai tiga di tempat hitungan keempat berputar) - Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali

VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 4 (keempat) dan 5 (kelima)

Alokasi waktu

: 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : 7.iMempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

7.2iMempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan sederhana: berjalan dan berguling ke depan, memindahkan berat tubuh dari satu titik ke titik yang lain dengan control yang baik.

Indikator

:

- Melakukan gerakan gerakan tidur terlentang ke dua kaki ditarik ke belakang dilakukan berulang-ulang - Melakukan gerakan berguling ke samping - Melakukan gerakan berguling ke dengan control yang baik - Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik I.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melatih gerakan perenggangan dan pelemassan serta kelentukan

II. Materi Pembelajaran -

Senam ketangkasan berguling ke depan

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 4

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

7

- Melakukan gerakan tidur terlentang kedua kaki ditarik ke belakang dilakukan berulang-ulang - Melakukan gerakan berguling ke samping kiri - Melakukan gerakan berguling ke samping kanan - Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

Pertemuan 5 - Melakukan gerakan gerakan berguling yang baik - Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik - Melakukan gerakan, berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan

V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 6 (keenam) 7 (ketujuh)

Alokasi waktu

: 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : 8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar

:

8.1iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara berpasangan, menggunakan atau tanpa musik, serta nilai kerjasama dan disiplin.

Indikator

:

- Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor. - Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang - Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat melonacat memutar sesuai irama dan dimensi - Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang.

I.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak senam irama - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik

II. Materi Pembelajaran -

Senam irama sederhana

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

9

2. Kegiatan Inti Pertemuan 6 - Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor - Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang - Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat meloncat memutar sesuai irama dan dimensi ruang - Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang. Pertemuan 7 - Melakukan gerakan senam irama berkelompok/berpasangan - Melakukan gerakan rangkaian berjalan, berlari, melompat, berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang. 3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 8 (kedelapan) 9 (kesembilan)

Alokasi waktu

: 4 X 35 menit

Standar Kompetensi : 8.iMempraktikkan ketrampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik, memiliki, pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi Dasar

:

8.2iMempraktikkan ketrampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara Beregu menggunakan atau tanpamusik serta nilai kerjasama, dan disiplin.

Indikator

:

- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor. - Memperbaiki gerakan yang salah - Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok

I.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak senam irama - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik

II. Materi Pembelajaran -

Senam irama

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 8 Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

11

- Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor - Memperbaiki gerakan yang salah - Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok Pertemuan 9 - Latihan memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok - Memperagakan gerakan senam irama secara per kelompok 3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat - Lapangan - Stop Watch - Peluit - Kapur line/tali VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 10 (kesepuluh)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

9.1iMempraktikkan gerak lengan dan tungkai untuk mengangkat tubuh di dalam air

Indikator

:

- Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas - Masuk ke dalam kolan renang dengan berpegangan - Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam - Menggerakkan tarikan lengan di dalam air I.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak renang - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Pembelajaran -

Gerak dasar renang

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 10 - Memperagakan teknik dasar pengambilan nafas - Masuk ke dalam kolam renang dengan berpegangan - Menggerakkan tungkai sambil memegang dinding kolam Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

13

- Menggerakkan tarikan lengan di dalam air

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat renang - Pelampung - Kolam renang - Stop watch

VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 11 (kesebelas)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 9.iMempraktikkan gerak dasar renan, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

9.2iMempraktikkan keseimbangan tubuh dan penyelamatan diri di air serta memperhatikan faktor keselamatan diri dan orang lain, serta nilai kebersihan.

Indikator

:

- Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air - Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air I.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak renang - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Melatih keberanian dan percaya diri

II. Materi Pembelajaran -

Keseimbangan tubuh dan penyelamatan di air

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 11 - Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air - Melakukan gerakan keseimbangan di kolam renang dengan menggunakan pelampung - Menggerakkan gerakan kaki ke depan dan belakang bergantian dengan posisi duduk di pinggir jalan Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

15

- Memperagakan ketrampilan teknik menginjak-injak air - Melakukan mengambang di air ke dua tangan di bahu

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat renang - Pelampung - Kolam renang - Stop watch VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 12 (keduabelas)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 9.iMempraktikkan gerak dasar renang, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

9.3iMempraktikkan gerak dasar renang : mengapung, menenggelamkan diri di dalam air, dan bernafas, serta nikai disiplin.

Indikator

:

- Menyelam ke dalam air - Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung - Memperagakan teknik pengambilan nafas - Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki

I.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan gerak renang - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Melatih keberanian dan percaya diri - Siswa dapat menyelam dengan mata terbuka

II. Materi Pembelajaran -

Teknik mengapunga di dalam air

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

17

Pertemuan 12 - Menyelam di dalam air dengan mata terbuka - Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung - Memperagakan teknik pengambilan nafas - Memperagakan teknik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Diktat renang - Pelampung - Kolam renang - Stop watch

VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 13 (ketiga belas)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

10.1iMempraktikkan mempraktikkan berbagai aktivitas fisik di lingkungan sekolah dan nilai kebersihan, kesehatan dan keselamatan.

Indikator

:

- Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungna sekolah - Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah - Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain - Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktivitas

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah - Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani - Siswa dapat bersosialisasi dengan teman-temannya - Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah

II. Materi Pembelajaran -

Membaca PETA

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

19

2. Kegiatan Inti Pertemuan 13 - Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungan sekolah - Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah - Melakukan ketrampilan memilih tempat yang aman dan nyaman untuk bermain - Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktifitas

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Denah sekolah - Rambu rambu - Peraturan sekolah

VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 14 (keempat belas)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

10.2iMengikuti rambu-rambu perjalanan di lingkungan sekolahan secara beregu dan memperhatikan faktor keselamatan, kerjasama dan disiplin.

Indikator

:

- Mengenal rambu rambu yang dibuat - Melakukan perjalanan bolak-balik mengikuti simbol/tanda - Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah - Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah - Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya - Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah II. Materi Pembelajaran -

Membaca PETA

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 14 Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

21

- Mengenal rambu-rambu yang di buat oleh sekolah - Melakukan perjalanan bolak balik mengikuti simbol/tanda - Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Denah sekolah - Rambu rambu - Peraturan sekolah

VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 15 (kelima belas)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar

:

10.3iMembiasakan menggunakan pakaian dan sepatu yang sesuai

Indikator

:

- Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan - Menggunakan sepatu yang desesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan - Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah - Siswa dapat mengetahui rambu-rambu yang dibuat oleh sekolah - Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya - Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah II. Materi Pembelajaran -

Nilai dan sikap

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Siswa dibariskan menjadi empat barisan - Mengecek kehadiran siswa - Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap - Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti - Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

2. Kegiatan Inti Pertemuan 15 - Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

23

- Menggunakan sepatu yang disesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan - Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Denah sekolah - Rambu rambu - Peraturan sekolah

VI. Penilaian A.iTeknik - Non tes B.iBentuk - Tes ketrampilan/perbuatan C.iInstrumen - Soal praktek

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 16 (keenam belas)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 11.iMenerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar

:

11.1iMenjaga kebersihan tangan dan kaki

Indikator

:

- Menyebutkan fungsi tangan dan kaki - Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor - Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki - Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki - Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur II. Materi Pembelajaran -

Nilai dan sikap

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Mengecek kehadiran siswa - Mengkondisikan siswa di kelas - Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan - Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa

2. Kegiatan Inti Pertemuan 16 - Menyebutkan fungsi tangan dan kaki dalam kehidupan - Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tangan yang kotor - Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki - Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

25

3. Kegiatan Akhir / Penenangan - Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan V. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Buku Kesehatan - Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran VI. Penilaian A.iTeknik - Tes B.iBentuk - Tes tertulis C.iInstrumen - Soal tes

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 2/2

Pertemuan ke

: 17 (ketujuh belas)

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : 11.iMenerapkan budaya hidup sehat Kompetensi Dasar

:

11.2iMengenal cara makan

Indikator

:

- Menyebutkan kegunaan makan - Menyebutkan makanan yang sehat - Menyebutkan cara makan yang sehat

VII.

Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki - Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur - Siswa dapat mengetahui dan membiasakan etika makan yang sehat

VIII. Materi Pembelajaran -

Makan yang sehat

IX. Metode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi X. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Mengecek kehadiran siswa - Mengkondisikan siswa di kelas - Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan diajarakan - Menjelaskan materi yang diajarkan kepada siswa

2. Kegiatan Inti Pertemuan 17 - Menyebutkan kegunaan makan untuk kesehatan - Menyebutkan makanan yang sehat dan bergizi - Menyebutkan cara makan yang sehat

3. Kegiatan Akhir / Penenangan Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

27

- Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan - Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang dilakukan XI. Alat dan Sumber Belajar - Buku Penjasorkes kelas 2 penerbit airlangga - Buku kesehatan - Gambar yang ada hubungannya dengan pembelajaran XII.

Penilaian A.iTeknik - tes B.iBentuk - Tes tertulis C.iInstrumen - Soal tes

Mengetahui Kepala Sekolah

Kuala Kapuas, 2009 Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131895612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132247738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

28