RPP kelas IV SD - glowsinthenight

73 downloads 975 Views 188KB Size Report
21 Okt 2011 ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ). Mata Pelajaran. : Bahasa Inggris. Kelas / Semester. : 4 /1. Pertemuan ke … : Ke 1.
BAB I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: 4 /1

Pertemuan ke …

: Ke 1

Alokasi Waktu

: 20 menit

Standar Kompetensi

: Berbicara:

Kompetensi Dasar

:

-

Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas secara islami.

-

Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur ; mengajak, meminta, bertanya dan menjawab dengan sopan Melafalkan kosa-kata dan language function dengan benar

-

Indikator

:

-

Menirukan pengucapan kosa kata tentang nama bulan dan tanggal Menyebutkan kosa-kata tentang nama bulan dan tanggal Bertanya jawab tentang nama bulan dan tanggal

A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat merespon instruksi sederhana dari guru dengan tindakan yang tepat. 2. Peserta didik dapat melafalkan tanggal, bulan, tahun secara benar.

B. Materi Ajar Song The Months of the Year

January, February, March and April May, June, July and August September, October, November, December These are the months of the year

Source: (http://www.youtube.com/watch?v=5enDRrWyXaw&feature=related)

st 1

nd 2

rd 3

th 4

st 21

th 11

January

February

March

April

May

June

July

August

September

October

November

December

1945 2011 2010 2009 1990

Your Father’s Birth day

Independence Day of Indonesia

Your Mother’s Birth day Your Best friend’s Birth day Kartini’s Day Your Birth day

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.

Pendekatan : Contectual Teaching Learning ( CTL)

2.

Metode

:



Praktek



Tanya jawab

D. Kegiatan Pembelajaran 1.

2.

Kegiatan Pendahuluan •

Guru membuka pelajaran dengan salam.



Guru melakukan “social chatting“ dengan siswa dengan greeting.



Guru bertanya kepada siswa, who is absent today?



Guru memperdengarkan lagu tentang month‚‘the Month of the Year‘

Kegiatan inti 

Guru memberikan penjelasan materi kepada siswa, what date is today?



Guru memberikan contoh menjawabnya ‚ October 11th, 2011 kemudian siswa menirukan



Guru mengenalkan kepada siswa tentang ordinal number, 1st 2nd 3rd 4th etc dengan memberikan contoh pengucapan dan menunjukkan tulisan ordinal number kemudian siswa menirukan.



Guru mengenalkan cara membaca tahun dalam bahasa Inggris, kemudian siswa menirukan apa yang diucapkan oleh guru.



Guru bersama siswa mengucapkan tanggal, bulan tahun, misalnya October 21st, 2011



Guru memberikan semacam card yang berisi sebuah kejadian (event) misalnya: your mother’s birthday, your bestfriend’s birthday etc



Guru meminta siswa untuk mengucapkan tanggal sesuai dengan kejadian yang ada didalam kartu (cards)

3. Kegiatan akhir o

Guru memberikan penguatan tentang date.

o

Guru memberikan motivasi/pesan kepada siswa.

o

Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam kepada siswa.

E. Penilaian Penilaian proses



Mengamati proses belajar siswa Penilaian hasil



Guru menilai hasil kerja siswa F. Sumber dan Alat Pembelajaran Sumber belajar

:

-

Internet

-

Buku Bahasa Inggris yang relevan

Alat Pelajaran -

Flash card, worksheet, poster, dan lem

-

Alat tulis buku, boardmarker dsb. Yogyakarta, 18 Oktober 2011 Mengetahui

Prakikum Bahasa Inggris

Yuki Sukiman, S. Pd

Miftahur Rohmah NIM. 08004195

BAB II SKENARIO PEMBELAJARAN GAMBARAN INTERAKSI GURU DAN MURID DALAM PEMBELAJARAN Kegiatan Guru

No.

Kegiatan Siswa

1.

Guru mengucapkan salam

Siswa membalas salam dari guru

2.

Guru melakukan “social chatting”

Siswa menjawab pertanyaan guru

dengan greeting, good afternoon

Jawaban yang diharapkan, good afternoon,

students?

teacher.

Guru bertanya kepada siswa, How

Misal jawaban siswa, I’m fine, and you.

3.

are you today? 4.

Guru bertanya, who is absent today?

Misal jawaban siswa Mark, John etc

5.

Guru bertanya, what date is today?

Misalnya siswa menjawab, eighteen October 2011

6.

Guru memberikan penjelasan cara

Siswa memperhatikan

mengucapkan date, month and year in English secara umum. 7.

Guru memberikan penjelasan materi

Siswa memperhatikan

kepada siswa tentang ordinal number 8.

Guru mengeluarkan flashcards yang

Siswa membacakannya.

berisi ordinal number kemudian meminta siswa untuk membacanya. Kemudian menunjuk beberapa siswa untuk membacakan ordinal number yang terdapat dalam flashcard yang ditunjukkan. 9.

Guru menanyakan kepada siswa

Siswa menjawab

tentang nama-nama bulan 10.

Guru memberikan contoh cara

Siswa memperhatikan kemudian menirukan.

membaca tahun. 11.

Guru menghampiri salah seorang siswa untuk menjawab pertanyaan

Siswa memperhatikan dan menjawab

flash card yang ditunjukan guru 12.

Guru memberikan contoh untuk

Siswa memperhatikan dan menirukan.

membaca tanggal bulan tahun secara lengkap. 13.

Guru mengeluarkan flash card

Siswa menerima flashcard

mengenai suatu kejadian kemudian membagikan kepada siswa. 14.

Guru menjelaskan rule tentang tugas

Siswa memperhatikan

yang diberikan. 15.

Guru meminta mengatakan tanggal

Siswa menjawab

kejadian sesuai dengan yang tertera dalam card. 16.

Guru menyanyikan lagu the month of the year

Mendengarkan kemudian menirukan.

BAB III KETERANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan eksplorasi 

Guru membuka pelajaran dengan salam.



Guru melakukan “social chatting“ dengan siswa dengan greeting.



Guru bertanya kepada siswa, who is absent today?



Guru memperdengarkan lagu tentang time‚‘what date is today?‘

B. Kegiatan elaborasi 

Guru memberikan penjelasan materi kepada siswa.



Guru memberikan penjelasan materi kepada siswa, what date is today?



Guru memberikan contoh menjawabnya ‚ it is eleventh of October 2011.



Guru menjelaskan tentang ordinal number.



Guru meminta beberapa siswa untuk mengucapkan ordinal number.



Guru menjelaskan cara membaca tahun dalam bahasa Inggris.



Guru meminta beberapa siswa untuk mengucapkan tahun dalam bahasa Inggris.



Guru memberikan contoh pengucapan tanggal, bulan, tahun.



Guru mengeluarkan flash card mengenai sebuah kejadian dan membagikan kepada siswa.



Guru meminta siswa untuk menyebutkan tanggal bulan tahun kejadian yang ada di dalam card.

C. Kegiatan konfirmasi 

Guru memberikan layanan konfirmasi/penjelasan materi