rpp-xi-ipa-_genap

45 downloads 545324 Views 196KB Size Report
KD: 4.1. Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008. MATA PELAJARAN. : MATEMATIKA. KELAS / SEMESTER. : XI IPA/Genap. ALOKASI WAKTU. : 2 x 45'.
PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 4.1 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

: 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah. : 4.1 Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk mentukan hasil bagi dan sisa pembagian. : 4.1.1 Menjelaskan algoritma pembagian suku banyak.

INDIKATOR

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: a. mendefenisikan pengertian suku banyak. b. menentukan nilai suku banyak. c. menjelaskan algoritma pembagian sukubanyak. 2. MATERI AJAR Algoritma pembagian sukubanyak (1) 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi ajar yang telah dipelajari sebelumnya yang ada hubungannya dengan algoritma suku banyak. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang algoritma pembagian suku banyak dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik mendefinisikan pengertian dari algoritma pembagian suku banyak. 2. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masingmasing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan algoritma

1 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’

10’

pembagian suku banyak. 3. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan. 4. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. 5. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. 6. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir)

III

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

10’ 20’

10’

10’

5’

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas X semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta 6. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Dengan cara substitusi, hitung nilai suku banyak berikut untuk x yang diberikan! a. x 3 − 2 x 2 + x + 5 untuk x = 3 b. 2 x 4 − 4 x 3 + x − 8 untuk x = - 2 2. Dengan cara Horner (cara sintetis), hitung nilai suku banyak berikut untuk x yang diberikan! a. x 3 − 2 x 2 + x + 5 untuk x = 3 b. 2 x 4 − 4 x3 + x − 8 untuk x = - 2 3. Tentukan hasil bagi dan sisanya pada pembagian suku banyak berikut ini! c. d. e.

( x − 4 x + 10 x + 8) : ( x − 1) ( x + 5 x − 7 x + 2 x + 3) : ( x + 3) ( 4 x − 4 x + 5x − 1) : ( 2 x − 1) 3

2

4

3

3

2

2

(

)

4. Tentukan sisa pada pembagian suku banyak x 3 + 4 x 2 − 2 x − 1 : ( x + 1) .

Bandingkan sisa yang anda peroleh dengan f(-3) untuk f ( x) = x3 + 4 x 2 − 2 x − 1 . 5. Diketahui x3 + 4 x 2 + 8 x + 2 dan x3 + ax 2 − x + 1 jika dibagi oleh (x + 1) mempunyai sisa sama. Carilah nilai a! Kunci: 1. a. 17 dan b. 54 2. a. 17 dan b. 54

2 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

3. Hasil bagi dan sisanya: a. Hail bagi = x2 – 3x + 7 dan sisanya = 15 b. Hail bagi = x3 + 2x2 –13x + 41 dan sisanya = - 120 c. Hail bagi = 2x2 – x + 2 dan sisanya = 1 4. Sisanya sama yaitu 4 5. Nilai a = - 4 Pedoman Penskoran: 1. 2 2. 2 3. a. 2, b. 2, dan c. 2 4. 2 5. 4 Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(16)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

3 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 4.1 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

: 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah. : 4.1 Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk mentukan hasil bagi dan sisa pembagian. : 4.1.2 Menentukan derajat sukubanyak hasil bagi dan sisa pembagian dalam algoritma pembagian.

INDIKATOR

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: a. menentukan derajat sukubanyak hasil bagi dalam algoritma pembagian. b. menenetukan derajat sukubanyak sisa pembagian dalam algoritma pembagian. 2. MATERI AJAR Algoritma pembagian sukubanyak (2) 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi ajar yang telah dipelajari sebelumnya yang ada hubungannya dengan algoritma pembagian suku banyak. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang algoritma pembagian suku banyak dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas cara menentukan derajat suku banyak hasil bagi dan sisa pembagian dalam algoritma pembagian suku banyak. 2. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masing-

4 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’

10’

3. 4.

5.

6.

III

masing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan derajat hasil bagi dan sisa pembagian dalam algoritma pembagian suku banyak. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir)

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

10’ 20’

10’

10’

5’

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: LKS 6. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Tentukan derajat hasil bagi dan sisa pembagian apabila sukubanyak 2 x 4 − 4 x3 + x − 8

dibagi dengan x 2 + x − 6 . 2. Tentukan derajat hasil bagi dan derajat sisa pembagian apabila sukubanyak 2 x3 − 3x 2 + 2 x + 5 dibagi dengan (2x – 3) Kunci: 6. Hasil bagi berderajat 2 dan sisa pembagian berderajat 1. 7. Hasil bagi berderajat 2 dan sisa pembagian bilangan tetap. Pedoman Penskoran: 6. 2 7. 2 Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(4)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

5 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 4.1 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

: 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah. : 4.1 Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk mentukan hasil bagi dan sisa pembagian. : 4.1.3 Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat.

INDIKATOR

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: a. menentukan hasil bagi dan sisa pembagian suku banyak oleh bentuk linear. b. menenetukan hasil bagi dan sisa pembagian suku banyak oleh bentuk kuadrat. 2. MATERI AJAR Algoritma pembagian sukubanyak (3) 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi ajar yang telah dipelajari sebelumnya yang ada hubungannya dengan algoritma pembagian suku banyak. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang pembagian suku banyak dengan pembagi linear atau kuadrat dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat. 2. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masing-

6 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’ 10’

3. 4.

5.

6.

III

masing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan cara menentukan hasil bagi dan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir)

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

10’ 20’

10’

10’

5’

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta 6. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Tentukan hasil bagi dan sisa pembagian berikut dan sajikan hasilnya dalam bentuk persamaan yang dibagi = pembagi x hasil bagi + sisa

( b. ( 2 x

) − 5 x + 4 ) : ( 2 x − 1)

a. 3 x 3 − 2 x 2 + x − 4 : ( x − 2 )

+ 7x

3

2

2. Tentukan hasil bagi dan sisa pembagian berikut dan sajikan hasilnya dalam bentuk persamaan yang dibagi = pembagi x hasil bagi + sisa

( b. ( 2 x

)(

)

a. x 7 + 3 x 5 + 1 : x 2 − 1 4

− 3x − x + 2 ) : ( x 2 − 2 x + 1) 2

3. Tentukan nilai a dan b jika diketahui:

a. b.

( x − ax + 5x + b ) habis dibagi ( x − 2 x − 3) ( x − 4 x + ax + b ) : ( x − 3x + 2 ) sisanya (6 – 3x) 3

3

2

2

2

2

7 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

Kunci: 1. Persamaan yang dibagi = pembagi x hasil bagi + sisa a.

3 x3 − 2 x 2 + x − 4 = ( x − 2 ) ( 3x 2 + 4 x + 9 ) + 14

b.

1⎞ 7 ⎛ 2 x3 + 7 x 2 − 5 x + 4 = ( 2 x − 1) ⎜ x 2 + 4 x − ⎟ + 2⎠ 2 ⎝

2. Persamaan yang dibagi = pembagi x hasil bagi + sisa a. b.

x 7 + 3x5 + 1 = ( x 2 − 1)( x5 + x3 + 4 x ) + ( 4 x + 1)

2 x 4 − 3 x 2 − x + 2 = ( x 2 − 2 x + 1)( x 2 + 3 x + 2 ) + 0

3. Nilai a dan b adalah a. a = 6 dan b = 12 b. a = 2 dan b = 4 Pedoman Penskoran: 1. a. 5 dan b. 5 2. a. 5 dan b. 5 3. a. 5 dan b. 5 Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(30)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

8 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 4.2 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

: 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah. : 4.2 Menggunakan teorema sisa dan teorema faktor dalam pemecahan masalah. : 4.2.1 Menentukan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan teorema sisa.

INDIKATOR

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: a. menentukan sisa pembagian suku banyak oleh bentuk linear dengan teorema sisa. b. menenetukan sisa pembagian suku banyak oleh bentuk kuadrat dengan teorema sisa. 2. MATERI AJAR Teorema sisa 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi ajar yang telah dipelajari sebelumnya yang ada kaitannya teorema sisa. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang teorema sisa dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas cara menentukan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan teorema sisa. 2. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masing-

9 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’

10’

3. 4.

5.

6.

masing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan cara menentukan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan teorema sisa. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir)

10’ 20’

10’

10’

5’ III

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta 6. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Dengan menggunakan teorema sisa tentukan sisa pembagian suku banyak berikut: a. b.

( 3x (2x

3 4

− 2 x2 + x − 4) : ( x − 2)

− 3x 2 − x + 2 ) : ( x 2 − x − 2 )

2. Suku banyak f ( x) dibagi (x + 2) sisanya – 4 dan jika dibagi (x – 1) sisanya 5.

Berapa sisanya jika dibagi (x2 + x – 2)? Kunci: 1. a. 14 dan b. 6x + 8 2. sisanya = 3x + 2

Pedoman Penskoran: 1. 2 2. 6

Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(8)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

10 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 4.2 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

: 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah. : 4.2 Menggunakan teorema sisa dan teorema faktor dalam pemecahan masalah. : 4.2.2 Menentukan faktor linear dari sukubanyak dengan teorema faktor.

INDIKATOR

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: a. Mendefinisikan pengertian teorema faktor. b. menentukan faktor linear suku banyak dengan teorema faktor. 2. MATERI AJAR Teorema faktor 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi ajar yang telah dipelajari sebelumnya yang ada kaitannya teorema faktor. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang teorema faktor dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas cara menentukan faktor linear dari sukubanyak dengan teorema faktor. 2. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masingmasing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan cara

11 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’

10’

menentukan faktor linear dari sukubanyak dengan teorema faktor. 3. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan. 4. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. 5. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. 6. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir) III

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta 7. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Buktikan bahwa (x – 4) adalah faktor dari 2 x 4 − 9 x 3 + 5 x 2 − 3 x − 4 2. Tentukan faktor-faktor dari x 3 − 6 x 2 + 11x − 6 Kunci: 1. Terbukti 2. x 3 − 6 x 2 + 11x − 6 = ( x − 1)( x − 2 )( x − 3) Pedoman Penskoran: Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(16)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

12 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

10’ 20’

10’

10’

5’

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 4.2 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

: 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah. : 4.2 Menggunakan teorema sisa dan teorema faktor dalam pemecahan masalah. : 4.2.3 Menyelesaikan persamaan suku banyak dengan menggunakan teorema faktor.

INDIKATOR

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: a. mendefinisikan pengertian penyelesaian persamaan suku banyak. b. menyelesaikan persamaan sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor. 2. MATERI AJAR Penyelesaian persamaan suku banyak 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi ajar yang telah dipelajari sebelumnya yang ada kaitannya penyelesaian persamaan sukubanyak dengan menggunakan teorema faktor. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang teorema faktor dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas cara menyelesaikan persamaan suku banyak dengan menggunakan teorema faktor. 2. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masing-

13 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’ 10’

3. 4.

5.

6.

masing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan cara menyelesaikan persamaan suku banyak dengan menggunakan teorema faktor. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir)

10’ 20’

10’

10’

III KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

5’

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta 6. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Tentukan akar-akar persamaan suku banyak x 3 − 7 x + 6 = 0 ! 2. Tentukan himpunan penyelesaian persamaan suku banyak

x 4 − 2 x3 − 4 x 2 + 2 x + 3 = 0 ! 3. Jika salah satu akar persamaan x 3 − 6 x 2 + 11x + a = 0 adalah 1, carilah nilai a dan akar

yang lain! Kunci: Pedoman Penskoran: Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(16)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

14 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 5.1 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

: 5. Menentukan komposisi dua fungsi dan fungsi invers. : 5.1 Menentukan komposisi fungsi dari dua fungsi. : 5.1.1 Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: a. mendefinisikan pengertian fungsi. b. Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan. 2. MATERI AJAR a. Pengertian fungsi b. Pengertian fungsi komposisi c. Syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan. 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi ajar yang telah dipelajari sebelumnya yang ada kaitannya komposisi fungsi. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang komposisi fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan. 2. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masingmasing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan syarat

15 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’

10’

dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan. 3. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan. 4. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. 5. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. 6. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir) III

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

10’ 20’

10’

10’

5’

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta 7.

PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Tuliskan pengertian fungsi! 2. Tuliskan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan. Kunci: Pedoman Penskoran: Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(....)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

16 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 5.1 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

: 5. Menentukan komposisi dua fungsi dan fungsi invers. : 5.1 Menentukan komposisi fungsi dari dua fungsi. : 5.1.2 Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi. 2. MATERI AJAR Funsi komposisi dari beberapa fungsi 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi ajar yang telah dipelajari sebelumnya yang ada kaitannya komposisi fungsi. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang komposisi fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas cara menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi. 2. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masingmasing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan cara menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi. 3. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan.

17 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’

10’

10’

4. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. 5. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. 6. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir) III

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

20’

10’

10’

5’

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta 6. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Diketahui: f(x) = 2x + 1 dan g(x) = x2 – 3. Tentukan: a. (g f x     b. (f g x 2. Diketahui: f(x) = x + 2, g(x) = 3x, dan h(x) = x2. Tentukan: a. h (g f x b. (h g) f  x 3. Diketahui: f(x) = 2x + 5 dan g(x) =

x −1 . Jika (g f a    5, carilah nilai a! x+4

Kunci: Pedoman Penskoran: Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(...)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

18 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 5.1 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

: 5. Menentukan komposisi dua fungsi dan fungsi invers. : 5.1 Menentukan komposisi fungsi dari dua fungsi. : 5.1.3 Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi. 5.1.4 Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi dan komponen lainnya diketahui.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: a. menyebutkan sifat-sifat fungsi komposisi. b. menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi dan komponen lainnya diketahui. 6. MATERI AJAR a. sifat-sifat fungsi komposisi b. menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi 7. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 8. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi ajar yang telah dipelajari sebelumnya yang ada kaitannya komposisi fungsi. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang komposisi fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas sifat-sifat fungsi komposisi dan cara menentukan komponen pembentuk fungsi

19 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’

2.

3. 4.

5.

6.

III

komposisi apabila fungsi komposisi diketahui dan komponen lainnya diketahui. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masingmasing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan sifatsifat fungsi komposisi dan cara menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi diketahui dan komponen lainnya diketahui. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir)

10’

10’ 20’

10’

10’

5’

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta 7. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Diketahui: g(x) = 3x + 2 dan (g f x    4x – 3. Tentukan f x ! 2. Dikeahui: f x    x   4 dan  (g f x    2x2   3. Tentukan g x ! 3. Diketahui: f x      x 2 + 1 dan (f g x    

1 x 2 − 4 x + 5 . Tentukan rumus x−2

g(x – 3)! 4. Diketahui: g(x) = x + 4 dan (g f x    x2   2x – 7 . Tentukan f  x   1  !  Kunci: 1. f(x) =

4x − 5 3

2. g(x) = 2x2 – 16x +35

3. 4.

20 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

Pedoman Penskoran: 1. 4 2. 5 3. 6 4. 6 Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(21)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 13200348

21 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 5.2 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : X/2 (dua) : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI

: 5.

KOMPETENSI DASAR

: 5.2 Menentukan invers suatu fungsi.

INDIKATOR

: 5.2.1 Menjelaskan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers.

Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: a. menjelaskan pengertian fungsi invers. b. melakukan kajian secara geometris untuk menentukan suatu fungsi mempunyai invers dan menyimpulkannya. 2. MATERI AJAR a. Pengertian fungsi invers b. Syarat agar suatu fungsi mempunyai invers. 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Introduction) 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

I

KEGIATAN

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang tentang fungsi. c. Motivasi o Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang fungsi invers dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas syarat agar suatu fungsi mempunyai invers. 22

KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU

5’ 5’

5’

10’

2. Guru mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan syarat agar suatu fungsi mempunyai invers. 3. Guru mendorong peserta didik untuk menyelesaikan masalah dengan cara mengumpulkan informasi yang sesuai, melakukan pengecekan hasil dengan contoh soal, dan menarik kesimpulan tentang masalah yang dihadapi. 4. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan tugasnya sambil memberikan bantuan seperlunya. 5. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. 6. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir)

10’ 10’

20’ 10’

10’

KEGIATAN AKHIR III

1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan prosesproses yang mereka gunakan. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (lihat lampiran)

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta dan LKS 6. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Tuliskan syarat agar suatu fungsi mempunyai fungsi invers. 2. Diantara grafik di bawah ini, manakah yang mempunyai invers? Jelaskan! a. c. Y

0

b.

Y

X

0

d.

Y

0

X

Y

0

23 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

X

X

5’

Kunci jawaban: 1. Syarat agar suatu fungsi mempunyai fungsi invers adalah fungsi tersebut berkorespondensi satusatu. 2. untuk menyelelidiki apakah suatu fungsi yang dinyatakan dalam bentuk grafik mempunyai fungsi invers atau bukan, cukup dengan menarik garis-garis yang sejajar dengan sumbusumbu koordinat (sumbu X dan sumbu Y). Apabila ada diantara garis-garis itu yang memotong grafik di dua titik atau lebih maka fungsi tersebut tidak mempunyai invers. Jadi yang mempunyai invers adalah grafik (a) dan (d). Pedoman penskoran: 1. 1 2. 9 Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(10)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

24 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 5.2 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : X/2 (dua) : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI

: 5.

KOMPETENSI DASAR

: 5.2 Menentukan invers suatu fungsi.

INDIKATOR

: 5.2.2 Menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya.

Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi.

5. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya. 6. MATERI AJAR Menggambar grafik fungsi invers dari grafik fungsi invers 7. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Introduction) 8. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

I

KEGIATAN

WAKTU

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang tentang menggambar grafik fungsi. c. Motivasi o Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang menggambar grafik fungsi invers dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama

5’ 5’

5’

10’ dengan

Peserta

didik

membahas

cara

menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya.

10’

2. Guru mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan menggambarkan grafik fungsi invers dari grafik fungsi asalnya.

25 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

10’

3. Guru mendorong peserta didik untuk menyelesaikan masalah dengan cara mengumpulkan informasi yang sesuai, melakukan pengecekan hasil dengan contoh soal, dan menarik kesimpulan tentang masalah yang dihadapi. 4. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan tugasnya sambil memberikan bantuan seperlunya. 5. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. 6. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir) III

20’ 10’

10’

5’

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan prosesproses yang mereka gunakan. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (lihat lampiran)

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta dan LKS 7. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : 1. Diketahui: f(x) = x2 – 4 a. Carilah f—1(x) b. Gambarlah grafik f(x) dan f—1(x) pada satu sistem koordinat. c. Apakah grafik f—1(x) dapat diperoleh dengan mencerminkan grafik f (x) terhadap garis y = x. Kunci jawaban: Pedoman penskoran: Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(14)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

26 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 5.2 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : X/2 (dua) : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI

: 5.

KOMPETENSI DASAR

: 5.2 Menentukan invers suatu fungsi.

INDIKATOR

: 5.2.3 Menentukan fungsi invers dari suatu fungsi.

Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat menentukan fungsi invers dari suatu fungsi . 2. MATERI AJAR Fungsi invers 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Introduction) 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

I

KEGIATAN

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang tentang syarat suatu fungsi mempunyai invers. c. Motivasi o Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang fungsi invers.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas cara menentukan

WAKTU

5’ 5’

5’

10’

fungsi invers dari suatu fungsi.

2. Guru mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan

10’

cara menentukan fungsi invers dari suatu fungsi.

3. Guru mendorong peserta didik untuk menyelesaikan masalah dengan cara mengumpulkan informasi yang sesuai, melakukan 27 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

10’

pengecekan hasil dengan contoh soal, dan menarik kesimpulan tentang masalah yang dihadapi. 4. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan tugasnya sambil memberikan bantuan seperlunya. 5. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. 6. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir) III

20’ 10’

10’

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan prosesproses yang mereka gunakan. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (lihat lampiran)

5’

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta dan LKS 6. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : −1 1. Carilah f ( x ) dari a.

f ( x ) = 3x − 2

2. Jika f ( x ) =

b. f ( x ) =

2x , carilah: 3− x

2x +1 x −3

c. f ( x ) = 53 x d. f ( x ) = x 2 − 6 x + 5

a. f −1 ( −2 )

b. f −1 ( x + 2 )

Kunci jawaban: Pedoman penskoran: Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(...)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

28 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 5.2 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : X/2 (dua) : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI

: 5.

KOMPETENSI DASAR

: 5.2 Menentukan invers suatu fungsi.

INDIKATOR

: 5.2.4 Mengindentifikasi sifat-sifat fungsi invers.

Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat mengindentifikasi sifat-sifat fungsi invers. 2. MATERI AJAR Sifat-sifat fungsi invers 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Introduction) 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

I

KEGIATAN

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang tentang fungsi invers. c. Motivasi o Penyampaian kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang sifat-sifat fungsi invers.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas cara mengindentifikasi sifat-sifat fungsi invers. 2. Guru mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan cara mengindentifikasi sifat-sifat fungsi invers. 3. Guru mendorong peserta didik untuk menyelesaikan masalah dengan cara mengumpulkan informasi yang sesuai, melakukan 29

KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU

5’ 5’

5’

10’ 10’ 10’

pengecekan hasil dengan contoh soal, dan menarik kesimpulan tentang masalah yang dihadapi. 4. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan tugasnya sambil memberikan bantuan seperlunya. 5. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah satu peserta didik untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. 6. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir) III

20’ 10’

10’

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan prosesproses yang mereka gunakan. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (lihat lampiran)

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta dan LKS 7. PENILAIAN : a. Teknik b. Bentuk instrumen c. Alat penilaian Diketahui f ( x ) =

: Tugas individu dan kelompok : Tes tertulis bentuk uraian : x − 2 dan g ( x ) = 3 x + 5

a. Carilah rumus untuk f −1 ( x) dan g −1 (x) ! b. Carilah rumus untuk ( g o f )( x), ( g o f

)

−1

dan ( f −1 o g −1 )( x )

c. Kesimpulan apa yang dapat kamu kemukakan? Kunci jawaban: Pedoman penskoran: Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(14)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 13200348

30 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

5’

PEMERINTAH KABUPATEN MAROS

DINAS PENDIDIKAN

SMA NEGERI 1 BONTOA Jalan Pendidikan No.20 (0411) 3883552 90554 Bontoa Kabupaten Maros

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. KD: 6.1 Semester Genap Tahun Pelajaran 2007/2008 MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU

: MATEMATIKA : XI IPA/Genap : 2 x 45’

STANDAR KOMPETENSI

: 6.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi dalam pemecahan masalah. : 6.1 Menyelesaikan secara intuitif arti limit fungsi di suatu titik dan di tak hingga. : 6.1.1 Menjelaskan arti limit fungsi di suatu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar titik tersebut.

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran selesai, diharapkan peserta didik dapat: b. menjelaskan arti limit di suatu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar titik tersebut. c. menentukan limit fungsi disuatu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar tersebut. 2. MATERI AJAR Pengertian Limit 3. METODE/MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : Kooperatif Learning metode STAD 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No

KEGIATAN

I

KEGIATAN AWAL a. Pengelolaan kelas pra pembelajaran b. Prasyarat Pengetahuan o Review tentang materi fungsi, nilai fungsi dan grafinya. c. Motivasi o Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran o Penyampaian pentingnya materi tentang limit fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan mata pelajaran lain.

II

KEGIATAN INTI 1. Guru bersama dengan Peserta didik membahas cara menjelaskan arti limit fungsi di suatu titik melalui perhitungan nilai-nilai disekitar titik tersebut. 2. Guru membagi 6 kelompok peserta didik yang heterogen masing-

31 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

WAKTU 5’ 5’

5’

10’

10’

3. 4.

5.

6.

III

masing kelompok terdiri dari 5 orang untuk mendiskusikan cara menjelaskan arti limit fungsi di suatu titik melalui perhitungan nilainilai disekitar titik tersebut. Guru mendorong peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok dan menyelesaikan tugas yang diberikan. Guru mengamati peserta didik dalam melakukan diskusi sambil melakukan penilaian proses dengan mengisi format observasi yang telah disiapkan, dan memberikan bantuan seperlunya. Guru memeriksa hasil pekerjaan dengan secara acak meminta salah seorang anggota kelompok pada setiap kelompok untuk mempresentasikan hasilnya dipapan tulis. Guru memberikan penilaian hasil untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran (terlampir)

KEGIATAN AKHIR 1. Kesimpulan: Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi mereka. 2. Pemberian tugas: Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.

10’ 20’

10’

10’

5’

5. SUMBER, ALAT/BAHAN PELAJARAN Sumber : Buku paket Matematika untuk SMA Kelas XI IPA semester 2 Penerbit: Bumi aksara, Bumi Aksara Pratam, Erlangga, Ricardo dan Armico. Alat/Bahan: Charta 8. PENILAIAN : a. Teknik : Tugas individu dan kelompok b. Bentuk instrumen : Tes tertulis bentuk uraian c. Alat penilaian : (Terlampir) Kunci: Pedoman Penskoran: Pedoman penilaian: Perhitungan nilai akhir skala 0 – 100 adalah sebagai berikut. Nilai akhir =

Perolehan skor x Skor Ideal (100) = ... Skor Maks.(...)

Mengetahui, Kepala sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Aswan, M.M NIP 131690301

Drs. Jafar NIP 132003480

32 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X

33 KTSP SMAN 1 BONTOA/RPP MAT X